Энергетики ограничили подачу электричества на судоремонтный завод "Нерпа" из-за долгов

Четверг, 7 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Колэнергосбыт" ввел в четверг ограничение энергоснабжения на одном из крупнейших судоремонтных заводов в Мурманской области - головном филиале судоремонтного завода (СРЗ) "Нерпа" из-за почти 50-миллионного долга за электроэнергию, сообщила пресс-служба "Колэнергосбыта", передает РИА "Новости".
 
Поставщик электроэнергии ограничил электроснабжение "Нерпы", выполняющей заказы Министерства обороны, до уровня технологической брони - это наименьшая потребляемая мощность и продолжительность времени, необходимые потребителю для безопасного завершения технологического процесса, цикла производства.
 
По словам пресс-секретаря "Нерпы" Ирины Анзулатовой, долг за электроэнергию образовался из-за отсутствия финансирования по гособоронзаказу.
 
"К ограничению энергоснабжения до уровня технологической брони ОАО "Колэнергосбыт" вынудил сам судоремонтный завод. Предприятие регулярно не оплачивает электроэнергию и ведет свою коммерческую деятельность за счет гарантирующего поставщика. По состоянию на 6 апреля задолженность СРЗ, накопленная с августа 2010 года, составила 48,2 миллиона рублей, при этом среднемесячное потребление электроэнергии заводом оценивается в 8,5 миллионов рублей - такими темпами растет задолженность", - говорится в сообщении "Колэнергосбыта".
 
По информации поставщика электроэнергии, в конце марта была достигнута договоренность о подписании в срок до 6 апреля соглашения о реструктуризации задолженности и составлении графика ее погашения.
 
"Установленный срок заводом был не соблюден, в связи с чем гарантирующий поставщик вынужденно ограничил энергоснабжение предприятия", - отмечают в энергокомпании.
 
В таких условиях завод не сможет выполнять свои основные функции - ремонтные заказы и, в том числе, заказы Минобороны РФ.
 
"Это первый случай в истории завода, когда энергетики ограничивают подачу электроэнергии в эллинге - главном цехе, где находятся на ремонте заказы Министерства обороны. Мы впервые не вывели рабочих в цех, а для нас важен каждый час - у нас жесткие сроки выполнения работ", - сказала РИА Новости пресс-секретарь "Нерпы" Ирина Анзулатова.
 
По ее словам, сейчас электричества хватает только на освещение. Отключен док, в котором на ремонте находится дизельная подводная лодка, на следующей неделе ее должны были передать Северному флоту.
 
"Сейчас ведутся переговоры с энергетиками. Руководство "Нерпы" понимает, что с юридической точки зрения энергетики правы, но с точки зрения здравого смысла - не совсем. Сейчас мы не можем гарантировать полную безопасность на стратегическом объекте. Речь идет о том, чтобы начать гасить долг с третьей декады апреля, когда на "Нерпу" поступит финансирование", - сказала Анзулатова.
 
СРЗ "Нерпа" - судоремонтный завод, основное предприятие по ремонту и обслуживанию атомных подводных лодок Северного флота ВМФ России.
 
Градообразующее предприятие города Снежногорска Мурманской области. В настоящее время одним из направлений деятельности завода является утилизация отслуживших срок эксплуатации АПЛ и другой транспортной техники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003