"Северная нефть" в 2016 году планирует ввести в эксплуатацию Наульское месторождение в НАО

Среда, 6 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "НК "Роснефть" получит лицензию на освоение Наульского месторождения в Ненецком автономном округе, сообщил ИНТЕРФАКС-АНИ источник близкий к Минприроды. По его словам, такое решение было принято конкурсной комиссией 6 апреля.
 
"Роснефть" была единственной компаний, допущенной к участию в конкурсе на получение права освоения Наульского месторождения. В связи с этим сам конкурс был признан несостоявшимся, а лицензия будет предоставлена "Роснефти" как единственному участнику конкурса.
 
Компания обязалась внести разовый платеж 3,606 млрд. рублей (равен стартовому) для получения права пользования Наульским месторождением.
 
Как сообщил АНИ источник в Роснедрах, оператором проекта станет "Северная нефть", которая планирует ввести месторождение в эксплуатацию в 2016 году.
 
Наульское месторождение уже выставлялось на конкурс в сентябре 2010 года. Стартовый платеж достигал 6,996 млрд. рублей. Тогда конкурс был признан несостоявшимся, поскольку в нем не приняла участие ни одна нефтегазовая компания.
 
Принять участие в сентябрьском конкурсе планировала "Газпром нефть", которая направила в Роснедра заявку на участие в конкурсе. Но позже она не предоставила технико-экономические предложения и не оплатила задаток. Наульским месторождением также интересовалась "Роснефть", но заявку она не подала. В результате конкурс на Наульское месторождение был признан несостоявшимся. Недропользователи объясняли отсутствие интереса к месторождению высоким первоначальным платежом.
 
Новый конкурс был объявлен в конце прошлого года. Изначально интерес к конкурсу проявляла "Зарубежнефть", которая разрабатывает в НАО месторождения Центрально-Хорейверского поднятия. Компания даже оплатила сбор за участие в конкурсе, но заявку так и не подала.
 
В итоге заявки подали "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ", однако последний в феврале отозвал заявку.
 
Запасы нефти Наульского месторождения (им. Г.Чернова) по состоянию на 1 января 2009 года достигают 38,869 млн. тонн по категории С1 и 12,317 млн. тонн по категории С2. Ресурсы нефти по категории С3 - 3,383 млн тонн. Площадь участка равна 70,7 кв. км.
 
"Роснефть" в настоящее время в рамках предприятия "Северная нефть" ведет геологоразведку и добычу углеводородного сырья на трех месторождениях в НАО, входящих в вал Гамбурцева - Черпаюском, Надейюском и Хасырейском. Кроме того, совместно с американской ConocoPhillips (СП "Полярное сияние") компания участвует в освоении пяти нефтяных месторождений Ардалинской группы, - передаетwww.komiinform.ru .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1202
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003