ФАС РФ возбудила дело в отношении "дочки" Новороссийского порта

Понедельник, 4 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении ОАО "ИПП" /Новороссийск, дочерняя компания ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (NMTP)/ по признакам нарушения ст 10 закона "О защите конкуренции" /злоупотребление доминирующим положением/. Об этом сообщает ФАС.
 
Основанием для возбуждения дела стало коллективное обращение 13 декабря 2010 г в ФАС России ООО "Транс Ойл Сервис", ООО "ЭРА", ООО "Трансбункер-Ново", ООО "Черноморская Буксирная Компания". По мнению компаний, ОАО "ИПП" ущемляло их интересы путем расторжения договоров на оказание услуг по приему, накоплению и отгрузке нефтепродуктов.
 
ОАО "ИПП", по информации заявителей, владеет единственным специализированным терминалом в морском порту Новороссийск, обеспечивающим технологический процесс бункеровки, предусматривающий обязательность перевалки нефтепродуктов через специализированные терминалы /прием нефтепродуктов, их накопление в береговых резервуарах, отгрузка на суда-бункеровщики/.
В январе 2009 г ОАО "ИПП" заключило договоры на оказание услуг по приему, накоплению и отгрузке нефтепродуктов со всеми хозяйствующими субъектами, которые оказывают услуги по бункеровке судов.
 
В декабре 2010 г ОАО "ИПП" направило в адрес ООО "Транс Ойл Сервис", ООО "ЭРА", ООО "Трансбункер-Ново", ООО "Черноморская буксирная компания" письма о расторжении этих договоров с указанием, что по окончании календарного месяца со дня получения уведомления действие заключенных ранее договоров необходимо считать прекращенными.
 
По мнению заявителей, неправомерные действия ОАО "ИПП" могут привести к остановке работы ООО "Транс Ойл Сервис", ООО "ЭРА", ООО "Трансбункер-Ново", ООО "Черноморская буксирная компания".
 
В ходе проверки специалисты ФАС России установили, что действия ОАО "ИПП" в части расторжения договоров на оказание услуг по приему, накоплению и отгрузке нефтепродуктов создают препятствия для осуществления компаниями-бункеровщиками хозяйственной деятельности, поскольку такая деятельность невозможна без получения со специализированного терминала нефтепродуктов. Таким образом, ОАО "ИПП", препятствуя равному доступу к услугам субъектов естественных монополий на транспорте путем расторжения договоров, фактически устраняет конкуренцию на рынке услуг по бункеровке судов в морском порту Новороссийск.
 
По итогам рассмотрения результатов проверки ФАС России приняла решение возбудить дело в отношении ОАО "ИПП" по признакам нарушения закона "О конкуренции".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1487
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003