Россиянам следует воздержаться от покупки японских авто-"утопленников"

Понедельник, 4 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Данное мнение высказывают российские экспертов, которые утверждают, что наши сограждане, желающие сэкономить средства на приобретении побывавших под водой машин японского производства (хотя и престижных марок), будут вынуждены затратить на их последующую эксплуатацию куда большие деньги.

Появление таких иномарок в России неизбежно, полагают, специалисты, ориентируясь на предпочтения некоторых сибирских регионов, куда может поступить значительное количество ранее затонувших японских автомобилей с пробегом. Они считают, что автодилерам выгодно приобретать пострадавшие от стихии машины и продавать их россиянам, поскольку "утопленники" резко дешевеет после того, как испытали воздействие стихии.

Правда, по мнению отдельных экспертов, россиянам не стоит ждать большого количества автомобилей, пострадавших от цунами.

К примеру, лидер московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР)  Сергей Канаев считает, что на отечественном рынке вряд ли появятся автомобили, побывавшие под водой. Правозащитник уверен, что "утопленников" остановят высокие ввозные пошлины.

"Даже если вы автомобиль покупаете очень дешево, в конечном итоге он выйдет вам дороже, чем такой же автомобиль, но купленный на территории РФ", - уверен С.Канаев.

Тем временем цены на авторынках Приморья на подержанные иномарки уже повышаются. Некоторые продавцы добавляют к стоимости одного автомобиля по 30-40 тысяч рублей, объясняя это ожидаемым дефицитом подержанных японских автомобилей из-за стихийного бедствия. Некоторые опасаются, что ввоз иномарок могут приостановить из-за угрозы радиоактивного загрязнения.

Между тем дальневосточными дилерами уже разработана схема поставок на российский рынок и автомобильных запчастей, которые японские партнеры снимают с утонувших автомобилей.

"Смысла возить машины, побывавшие в морской воде особого нет. Дело в том, что последние модели, которые ввозят в Россию, все работают на электронике. И после подобных "водных процедур" она накрывается разом, машину уже не восстановить", - сообщил на условиях анонимности один из здешних предпринимателей.

По его словам, восстановление авто обойдется едва ли не в такую же сумму, что и стоимость самой машины. А вот начать возить просушенные комплектующие к местным машинам здесь считают вполне разумной идеей, поскольку все японские автомобили застрахованы и запчасти будут отдаваться за бесценок.

В городах Сибири и Дальнего Востока много лет существует устойчивый рынок оригинальных запчастей с б/у автомобилей из Японии. Новые оригинальные запчасти очень дороги, а китайским и корейским аналогам здешние потребители традиционно не слишком доверяют, справедливо указывая на их низкое качество.

Схеме с запчастями может повредить информация о повышенном радиационном фоне автомобилей, возникновение которой связано с ситуацией на японских АЭС. Предупреждая подобную ситуацию, дальневосточники утверждают: потенциальным покупателям не стоит бояться того, что привезенная из Японии запчасть будет "фонить". Как говорят автодилеры, ни одна таможня такой груз не пропустит – сразу сработают специальные детекторы.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, за ним последовало цунами высотой более десяти метров, остановившее работу практически всего японского автопрома. На сегодняшний день число погибших во время стихийного бедствия, достигло 16 000 человек. Возможно, что данная цифра со временем будет увеличиваться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1356
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31