"Росэнергоатом": Российские АЭС необходимо дооснащать запасом неповреждаемых техсредств

Пятница, 1 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" показала российским специалистам необходимость дооснащения энергоблоков страны запасом неповреждаемых технических средств, которые позволят предупредить повреждение радиоактивной зоны, плавление и выход радиоактивных продуктов за пределы энергоблока. Об этом журналистам сообщил первый заместитель директора по производству и эксплуатации атомных электростанций ОАО "Росэнергоатом" Олег Черников в ходе видеомоста "Москва - Санкт-Петербург - Томск", посвященного обеспечению безопасности на российских атомных объектах, передает РБК.
 
По его словам, на основе анализа протекания ситуации на японской АЭС российские специалисты сделали несколько главных выводов. "Меры по обеспечению теплоотвода, расхолаживания активной зоны должны быть приняты безотлагательно и в первые же часы. Это самый главный критерий успеха. Второе, весь персонал, который эксплуатирует АЭС, должен быть нацелен на незамедлительные действия по предотвращению протекания или перехода развития аварии по наиболее тяжелому сценарию, используя любую, в том числе и внешнюю помощь", - сказал он.
 
По словам О.Черникова, российские специалисты также сделали вывод о необходимости дооснащения энергоблоков российских АЭС запасом неповреждаемых технических средств по обеспечению электроэнергией, водой. "Для того чтобы предупредить повреждение радиоактивной зоны, плавление и выход радиоактивных продуктов за пределы энергоблока, даже в случае если мы потеряем те средства, которые у нас есть, в отличие от японских коллег мы располагаем еще рядом пассивных систем, которые не требуют подвода электроэнергии и активных действий", - пояснил он.
 
О.Черников отметил, что в настоящее время работа по анализу ситуации продолжается и по мере поступления дополнительной информации из Японии можно будет сделать более глубокие выводы. "Меры, направленные сейчас на предупреждение подобной ситуации, связаны с проводящимися самопроверками на АЭС, проведением противоядерных тренировок и планируемых мероприятиях по дополнительному техническому обеспечению", - сказал он.
 
В свою очередь глава Сосновоборского городского округа Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, также принимавший участие в обсуждении, высказал мнение, что главной системой безопасности на любом объекте является человек, и успех работы будет зависеть от грамотной эксплуатации.
 
Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Общее число жертв землетрясения и цунами уже превысило 10 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003