Поставки бензина в северные регионы Японии войдут в штатный режим к середине апреля

Пятница, 1 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поставки бензина в северные регионы Японии, наиболее пострадавшие от землетрясения, войдут в штатный режим к середине апреля текущего года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы Нефтяной ассоциации Японии Акихико Тэмбо (Akihiko Tembo), передает РИА "Новости".
 
В середине марта Тэмбо говорил, что Япония планирует восстановить уровень нефтепереработки в 3,4 миллиона баррелей в сутки к концу марта, и этого будет достаточно, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке, который он оценивал в 3,3 миллиона баррелей в день.
 
По данным агентства, уровень переработки крупнейшего японского нефтепереработчика Nippon Oil в апреле текущего года составит около 1,01 миллиона баррелей в день, что на 19% меньше аналогичного показателя 2010 года. Снижение уровня переработки связано с тем, что два НПЗ компании до сих пор закрыты, остальные пока не вышли на полную мощность. В то же время японская Cosmo Oil не может пока сказать, когда заработает НПЗ компании Chiba мощностью переработки 10,7 миллиона тонн в год, также остановленный из-за последствий стихийного бедствия.
 
Нехватка топлива в пострадавших от землетрясения районах Японии стала одной из самых серьезных проблем. Из-за отсутствия электричества и газа бензин и другие нефтепродукты стали единственным средством не только для заправки автотранспорта, но и для обогрева жилья и эвакуационных пунктов. На северо-востоке Японии все это время стоит холодная погода, ночью температура падает до нескольких градусов выше нуля. Жители и беженцы на эвакуационных пунктах жалуются, что от холода не могут спать по ночам. Горючее необходимо также и для работы аварийных электрогенераторов в больницах. Нехватку топлива испытывает и техника, работающая над разбором завалов после землетрясения и цунами и восстановлением дорог.
 
В районе острова Хонсю 11 марта произошло одно из мощнейших в истории Японии землетрясений магнитудой 9,0. Оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 13 тысяч человек. Сразу после землетрясения были остановлены часть НПЗ общей мощностью переработки более 800 тысяч баррелей нефти в сутки, что составляет около 20 % всей нефтепереработки в Японии. Также из-за последствий землетрясения возникли проблемы со снабжением бензином районов на севере страны, ежедневная потребность в топливе которых оценивалась на уровне 28,1 тысяч тонн бензина в день.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003