Тираж книги "Корпорация Подмосковье: Как разорили самую богатую область России", не понравившейся подмосковным чиновникам, выкуплен со склада и арестован

Пятница, 1 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

31 марта на склад издательства "Эксмо" в подмосковном городе Видное пришли сотрудники правоохранительных органов и арестовали большую часть тиража книги корреспондента Forbes Анны Соколовой "Корпорация Подмосковье: Как разорили самую богатую область России". Как сообщил на своей странице на Facebook редакции деловой литературы издательства "Эксмо" Леонид Бершидский, ранее в тот же день некий бизнесмен выкупил весь оставшийся на складе тираж этой книги, примерно 3500 экземпляров.
 
"Все произошло молниеносно: в 18 часов 55 минут старший лейтенант милиции Криворот начал "осмотр места происшествия", то есть двух палет на складе ЭКСМО, а в 19:30 он его окончил и изъял "3439 книг в 171 упаковке целой и 1 открытой", как говорится в имеющемся у нас протоколе осмотра. В дальнейшем, думаю, милиция, подгоняемая живым интересом к делу со стороны областной администрации, захочет узнать, кому мы отгрузили еще 1561 экземпляр книги Соколовой, - добавил Бершидский - Издательство намерено отстаивать интересы свои и автора. Я уверен, что этот недостойный цирк прекратится и нам вернут остаток тиража. Потому что никакой клеветы в книге Соколовой не содержится, а содержатся там две субстанции - правда и авторское мнение".
 
В дальнейшем в распоряжении издательства оказался документ: заявление первого заместителя губернатора Игоря Пархоменко от 31 марта. "Прошу вас привлечь к уголовной ответственности лиц, которые издали и опубликовали книгу Соколовой А.В. по ст. ст. 319, 129 Уголовного Кодекса Российской Федерации - оскорбление представителя власти и клевета... В данном литературном произведении содержатся клеветнические высказывания в мой адрес, в адрес членов Правительства Московской области и Губернатора Московской области, направленные на унижение их достоинства как человека так и должностного лица, обвинения в совершении должностных и уголовных преступлений, обобщенную отрицательную оценку деятельности Правительства Московской области и моей, в частности", - говорится в документе (орфография и пунктуация автора сохранены).
 
На это заявление начальник УВД Ленинского района Московской области Александр Повалов в тот же день наложил визу: "для организации проверки и принятия решения в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ". Результаты проверки налицо.
 
"Сейчас ситуация лежит в юридической плоскости, - прокомментировал этот инцидент корреспонденту ИА REGNUM Леонид Бершидский. - Наши юристы будут обращаться в районную и областную прокуратуру, чтобы получить тираж обратно. Или, по крайней мере, чтобы нам разъяснили необходимость его изъятия и обосновали, что за клевета содержится в книге... Соответственно, должно быть дело, суд, и по его решению тираж будет либо возвращен, либо утилизирован, но тогда мы будем требовать компенсацию. Будем ли допечатывать тираж? Если продастся то, что есть, то допечатаем".
 
То, что "Эксмо" успело отправить в продажу - это 1561 книга, уточнил редактор. Книга продается как в интернет-магазинах, так и в розничной торговле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 7522
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003