Кабмин Украины и представители нефтяного бизнеса подписали меморандум о партнерстве

Среда, 30 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров и собственники украинских НПЗ сегодня, 30 марта 2011 г., подписали меморандум о взаимном партнерстве. Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», со стороны правительства документ подписал глава Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, со стороны заводов – Евгений Бакулин (НАК «Нафтогаз Украины»), Вагит Алекперов («ЛУКОЙЛ»), Герман Хан («ТНК-ВР Менеджмент»), Игорь Коломойский («Нефтехимик Прикарпатья») и Павел Овчаренко («Укртатнафта»).
 
В предшествующем подписанию обсуждении изменений к документу премьер-министр Николай Азаров отметил, что Украина хотела бы увеличить долю отечественных нефтепродуктов на внутреннем рынке до 70%, долю импорта – до 30%.
 
Н. Азаров также исключил предлагаемую одним из участников подписания меморандума П. Овчаренко вероятность полного закрытия украинского рынка для импорта нефтепродуктов.
 
При этом премьер отметил, что государство, по мере возможности, будет содействовать собственникам нефтеперерабатывающих заводов, и в то же время ждет от них ответных шагов в плане вложения инвестиций в модернизацию производственных мощностей.
 
Как сообщалось ранее, в начале марта на заседании экспертно-аналитической группы первый-вице-премьер министр Андрей Клюев раскритиковал первоначальный проект меморандума, предусматривающий обязательство НПЗ по проведению модернизации только в случае введения пошлин. Тогда документ был отклонен.
 
Новый меморандум практически полностью дублирует прежний, за исключением ультимативного пункта о пошлинах в обмен на модернизацию НПЗ. Между тем, ссылки на пошлину и результаты спецрасследования в ряде пунктов сохранены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1221
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003