«Газпром нефть»: Когда придет время инвестировать $10-15 млрд в Мессояху и $5-6 млрд в Новопортовское, в вопросе налогообложения нужна будет ясность

Вторник, 29 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили порталу "Нефть России" из пресс-служьбы компании, на портале www.gazprom-neft.ru опубликовано интервью главы Дирекции по крупным проектам «Газпром нефти» Марата Атнашева, которое он дал FSU Energy (издание Argus Media, оригинал статьи на английском языке).
 
- На Мессояхе перед нами стоят три задачи, - сказал он в интервью. - Во-первых, нам необходимо продолжить поисково-разведочные работы для прироста доказанных запасов, объемы которых по категории С1+С2 сейчас составляют порядка 790 млн тонн нефтяного эквивалента. Во-вторых, для этих месторождений мы должны найти три транспортных решения. Мы тесно работаем с «Транснефтью» и другими компаниями, чтобы обеспечить своевременное строительство нефтепровода Пурпе-Заполярье.
 
- Как в этом проекте развивается ваше сотрудничество с ТНК-ВР?
 
- ТНК-ВР занимает очень конструктивную позицию и принимает активное участие в проекте. Тот факт, что к такому капиталоемкому проекту подключены обе наши компании мы считаем большим преимуществом. Кроме того, у ТНК-ВР уже есть опыт работы в этом регионе в рамках других проектов, таких как Русское, Сузун, Роспан. И этот опыт может быть использован на Мессояхе.
 
- Когда планируется начинать опытно-промышленную эксплуатацию месторождения, и какими будут инвестиции в проект?
 
- Подготовка к опытно-промышленной эксплуатации начнется в 2012 году с тем, чтобы в 2013 году начать плотную добычу. Уже со следующего года в проект будут инвестироваться значительные средства. Планы этого года - $130 млн, в 2012 году сумма увеличится до $300 млн, а в 2013 году – до $1 млрд. Это совместные инвестиции, которые поделят между собой «Газпром нефть» и ТНК-ВР. Общий объем инвестиций в проект составит $20 млрд.
 
- Каковы прогнозы по добыче?
 
- После начала коммерческой добычи мы ожидаем, что ее уровень в 2015-2017 годах достигнет 2-5 млн тонн в год. Максимальная добыча ожидается на уровне 20 млн. тонн нефти в год. К этому надо прибавить добычу газа, максимальный уровень которой составит 10 млрд. кубометров в год.
 
- Перед началом разработки Мессояхи «Газпром нефть» должна ввести в эксплуатацию Новопортовское месторождение на полуострове Ямал, полученное от вашего акционера - «Газпрома». Какие вопросы в рамках этого проекта необходимо решать в первую очередь?
 
- Основной проблемой является вопрос транспортировки углеводородов. Новопортовское находится на полуострове Ямал, который далеко как от трубопровода Заполярье-Пурпе, так и от любой другой инфраструктуры. Освоением региона занимаются два игрока: наша материнская компания «Газпром» и НОВАТЭК - наш стратегический партнер по ряду проектов. Поэтому решения будут вырабатываться в диалоге с ними. Обе компании изучают возможности для создания транспортной инфраструктуры на Ямале, но ни один из них не принял окончательного решения, хотя, в конечном счете, оптимальная конфигурация транспортировки жидких углеводородов будет найдена.
 
- Учитывая зависимость этого вопроса от «Газпрома» или НОВАТЭКа, сможет ли «Газпром нефть» ввести Новопортовское месторождение в эксплуатацию в 2013 году?
 
- Мы посчитали, что в настоящее время единственным вариантом является сезонный вывоз определенных объемов нефти по воде. В 2014 году мы планируем добывать 350-500 тыс. тонн в год – это целесообразный объем для пилотного запуска проект. Это позволит нам не ждать 7-8 лет, пока будут запущены крупные проекта «Газпрома» и НОВАТЭКа на Ямале. При существующем налоговом режиме доходность пилотного проекта будет крайне низкой, однако его реализация позволит нам получить необходимую информацию и выработать технологические решения для разработки всего месторождения. В дальнейшем мы рассчитываем, что к Новопортовскому месторождению будет применен новый налоговый режим.
 
- Принимали ли вы во внимание ожидаемые изменения в налогообложении при строительстве экономических моделей для новых проектов?
 
- Мы планируем разработку всех своих новых месторождений исходя из существующей налоговой системы. Но проводим расчеты и в рамках нового налогового режима, и учитывая возможность изменений цен на нефть. Пока ни по одному из двух проектов мы не приняли окончательного инвестиционного решения. Однако когда придет время инвестировать $10-15 млрд в Мессояху и $5-6 млрд в Новопортовское, в этом вопросе нужна будет ясность.
 
- В прошлом году «Газпром нефть» стала акционером «СеверЭнергии» через совместное предприятие с НОВАТЭКом. Что ждет «Газпром нефть» от этого проекта?
 
- Первый газ на месторождениях «СеверЭнергии» будет получен уже в 2011-2012 годах, потенциал их пиковой добычи оценивается в 25-35 млн тонн нефтяного эквивалента в год (с нашей долей в 6-8,5 млн тонн нефтяного эквивалента в год).
 
- Как вы планируете транспортировать конденсат и нефть с месторождений «СеверЭнергии»?
 
- Мы не ожидаем каких-то проблем с транспортировкой конденсата, поскольку у нас правильный партнер – НОВАТЭК. Нефть «СеверЭнергии», скорее всего, будет поставляться в трубопровод Заполярье-Пурпе. В 2013-2014 годах ожидается начало пилотной добычи, а затем переход к полномасштабной разработке. Конденсат можно начать добывать и раньше, но окончательно еще не решено, что с ним делать – менеджмент и акционеры «СеверЭнергии» анализируют различные варианты, направленные на максимизацию стоимости этого актива для всех его владельцев.
 
- Какой вклад в добычу «Газпром нефти» в 2020 году должны внести ямальские проекты?
 
- В 2020 году на Мессояхе будет добываться 10 млн тонн нефтяного эквивалента в год (доля «Газпром нефти»), на Новопортовском – порядка 5-6 млн тонн нефтяного эквивалента в год, а в рамках «СеверЭнергия» на нашу долю будет приходиться 6-8 млн тонн. По сравнению с нынешним уровнем добычи «Газпром нефти» это будет существенная доля.
 
- Передаст ли в ближайшее время «Газпром» Приразломное месторождение на шельфе Баренцева моря «Газпром нефти»?
 
- С «Газпромом» достигнута договоренность о том, что «Газпром нефть» станет оператором этого проекта, хотя это и не значит, что мы получим лицензию. Пока мы просто наблюдаем за реализацией этого проекта. Вместе с тем сейчас наше основное внимание сконцентрировано на Новопортовском и Восточно-Оренбургском месторождениях, которые в первую очередь должны быть переданы «Газпромом» «Газпром нефти».
 
Печатается с сокращениями. Полный текст русскоязычной версии интервью можно прочесть на сайте www.gazprom-neft.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1909
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31