В Коми шесть бюджетных учреждений станут энергосберегающими

Четверг, 24 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Коми в 2011 году шесть бюджетный учреждений социальной сферы станут пилотными по внедрению в них комплекса энергосберегающих мероприятий, которые будут реализованы с участием Коми республиканского центра энергосбережения за счет внебюджетных средств.
 
Как сообщил "Комиинформу" руководитель центра Рубен Ветошев, в число "пилотных" вошли объекты Национального архива РК, Гимназии искусств при Главе РК, Республиканского кардиологического диспансера, Государственный театр оперы и балета Республики Коми, Республиканский стадион и Республиканский центр социальной помощи семье и детям.
 
В общей сложности на реализацию пилотных проектов будет потрачено около 50 миллионов рублей. Планируется, что экономия энергетических ресурсов от внедрения комплекса энергосберегающих мероприятий составит в среднем по пилотным проектам по тепловой энергия – не менее 15%, по электрической энергия – от 2 до 5%, по воде – не менее 15-20%.
 
По итогам реализации проектов их опыт будет распространен на другие учреждения бюджетной сферы Республики Коми.
 
Больше всего средств будет потрачено на проведение энергосберегающих мероприятий в Гимназии искусств - 28,343 млн. рублей. Планируется установка средств автоматики подачи теплоносителя в систему отопления старого учебного корпуса, установка теплоотражателей за приборами отопления в зданиях, замена санитарно-технических устройств на энергоэффективные "Компакт" с двухрежимным сливом воды в туалетных комнатах, замена смесителей двухвентильных на смесители однорычажные, установка автоматических кранов с таймером выключения в душевых комнатах, замена деревянных оконных блоков на оконные блоки из ПВХ в старых корпусах, уплотнение дверных и оконных проемов, установка воздушно-тепловых завес и автоматических доводчиков на входных дверях, утепление наружных ограждающих конструкций трех спальных корпусов, восстановление тепловой изоляции трубопроводов теплоснабжения и замена существующих ламп накаливания в светильниках на энергосберегающие.
 
Пилотный проект ГУ РК "Республиканский центр социальной помощи семье и детям" включает в себя проведение энергосберегающих мероприятий на общую сумму 8,097 млн. рублей, Национальный архив Республики Коми - 3,969 млн. рублей, Кардиологический диспансер - 0,615 млн. рублей, Государственный театр оперы и балета Республики Коми - 3,772 млн. рублей, Республиканский стадион - 3,593 млн. рублей, - передает www.komiinform.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003