Александр Жуков: Востребованность спектра страховых услуг в РФ может увеличиться к 2016 г. более чем в 5 раз

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ планирует в перспективе введение налоговых льгот по классическому страхованию жизни. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, выступая на конференции, посвященной 170-летию долгосрочного страхования жизни в России.

Он сказал, что правительство намерено вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении налоговых вычетов для граждан, прибегающих к страхованию ключевых рисков — по жизни и здоровью. Кроме того, как пояснил А.Жуков, правительство планирует рассмотреть вопрос о праве отнесения на себестоимость расходов, произведенных юридическими лицами на приобретение полисов для своих сотрудников.

Помощь страховщикам, полагает А.Жуков, сможет оказать рассматриваемая правительством мера по налоговому стимулированию при капитализации дивидендов. Он уточнил, что эта мера, естественно, коснется не только страховщиков.

По словам А.Жукова, ограничения по налогообложению вводились в свое время правительством по операциям, связанным со страхованием жизни, из-за распространения практики применения схем страхования. "Чем меньше схем, тем больше возможностей для нормального стимулирования налогообложения", — пояснил А.Жуков. При этом А.Жуков подчеркнул, что послабления по налогообложению должны сочетаться с ужесточением требований надзорного органа к финансовой устойчивости компаний, осуществляющих такие операции, а также с сокращением возможностей для проведения "схемного бизнеса" на страховом рынке.

А.Жуков от лица правительства высказал предложение для российских страховщиков. Он призвал их создать объединение или страховой пул, куда бы вошли компании, занимающиеся долгосрочным классическим страхованием жизни. В этом случае, полагает А.Жуков, такое объединение могло бы генерировать идеи по развитию этого рынка.

По данным А.Жукова, в 2004 году рынок классического страхования жизни (очищенный от схемного бизнеса) занимал всего 0,4% в объеме ВВП. К 2010 году, как рассчитывает правительство, объем этого рынка может увеличиться до 36 млрд долл.

Затрагивая долгосрочные задачи, стоящие перед страховым рынком, А.Жуков сказал, что правительство возлагает надежды на дальнейшее развитие обязательного страхования автогражданской ответственности в России, стимулирование процедуры укрупнения и консолидации страховщиков, а также стимулирование процессов сострахования и перестрахования. Правительство также рассчитывает на развитие в стране обществ взаимного страхования и формирование института страховых актуариев.

На фотографии: вице-премьер Александр Жуков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003