ВМС Британии переведет все свои «Томагавки» на Каддафи?

Среда, 23 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Близкие к военным кругам люди сообщают, что за последние четыре дня с подводной лодки Triumph было выпущено 12 «Томагавков», - пишет британская The Telegraph.
 
Если информация соответствует действительности, это значит, что военно-морские силы на начальном этапе войны израсходовали 20% своих «Томагавков», количество которых составляет 64 единицы. А это вызывает опасения в том, что флот попросту опустошает свой арсенал.
 
Данное обстоятельство может поставить в неловкое положение правительство, если эта подводная лодка окажется единственным средством, способным наносить удары по целям, но не сможет выполнить свою задачу из-за нехватки боеприпасов.
 
Triumph это бесшумная субмарина, и она способна оставаться незамеченной в море, а затем уйти на глубину и произвести пуск ракет «Томагавк».
 
Вариант этой ракеты, носящий название «блок 4», имеет дальность полета свыше 1300 километров. В полете ракету можно перенацеливать. Кроме того, она способна кружить над целью более двух часов.
 
Очевидно, в настоящее время рассматриваются планы пополнения запаса ракет на лодке Triumph или направления другой субмарины класса Trafalgar в Средиземное море ей на замену.
 
Лодка Triumph может нести на борту до 25 ракет или торпед. Скорее всего, перед походом там было установлено примерно 20 единиц ударных вооружений большой дальности. Но лодка уже наполовину использовала свой запас.
 
Возникает вопрос о том, почему в прошлом году в правительственном документе по вопросам обороны и стратегии не было принято решение об увеличении количества «Томагавков», хотя там подчеркивалась роль подводных лодок как «ударного компонента» вооруженных сил страны.
 
«При сегодняшних темпах мы расходуем от пяти до 10% наших запасов ежедневно, и скоро их уже будет не хватать, - сообщает источник из оборонной промышленности. – А что если удары надо будет наносить и вторую неделю? У нас в таком случае просто закончатся боеприпасы».
 
Часть из 64 «Томагавков» в настоящее время проходит техническое обслуживание, потому что их топливо и компьютеры необходимо проверять регулярно.
 
Тем не менее, высокопоставленный представитель ВМС заявил: «Если нам надо будет отправить подводную лодку на задание, мы ее отправим. Следует помнить, что Британия входит в состав сил коалиции».
 
Представители ВМС также указывают на то, что если у них закончатся «Томагавки», американский флот может оказать им помощь из своих неприкосновенных запасов.
 
Представитель Министерства обороны заявил, что ВМС «в случае необходимости продолжат пуски ракет».
 
Он сказал: «Поскольку мы постепенно уничтожаем неподвижные цели, потребность в применении «Томагавков» будет уменьшаться».
 
Битва за исполнение запрета на полеты авиации в небе над Ливией обходится налогоплательщикам в миллионы фунтов стерлингов ежедневно.
 
Как удалось выяснить Daily Telegraph, четыре дня операции стоили 28,5 миллиона фунтов.
 
Чтобы отправить на задание четыре бомбардировщика Tornado GR4, три евроистребителя Typhoon и самолеты обеспечения, приходится тратить оценочно 3 216 000 фунтов стерлингов в день. Час эксплуатации самолета Tornado обходится в 33 тысячи фунтов, включая расходы на топливо, капитальные затраты и стоимость обучения экипажа. А Typhoon обходится в 80 тысяч фунтов в час.
 
Ракеты Storm Shadow и «Томагавки», запускаемые с подводных лодок, стоят 1,1 миллиона и 800 тысяч фунтов стерлингов каждая.
 
Говорят, что руководство оборонного ведомства требует от премьер-министра, чтобы дополнительные расходы оплачивались из резервного бюджета Министерства финансов. «Это для нас вопрос огромной важности, - заявил высокопоставленный представитель военных планирующих органов. – Кто будет за все это платить?»
 
Правительство ежегодно расходует почти 5 миллиардов фунтов стерлингов на группировку войск в Афганистане.
 
Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003