Немцы обеспечат vw и "ГАЗели" экологически чистым выхлопом

Среда, 23 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На базе Горьковского автозавода создается российско-германское совместное предприятие по производству современных выхлопных труб для автомобилей, которыми, в первую очередь, станут обеспечиваться выпускаемые ГАЗом легкие коммерческие автомобили (LCV).

"Группа ГАЗ", крупнейший российский производитель коммерческого транспорта, и немецкая компания BOSAL, один из ведущих мировых производителей систем выпуска отработанных газов (СВОГ), подписали соглашение о создании совместного предприятия по выпуску выхлопных систем.

Новое производство систем выпуска отработанных газов (выхлопная труба, глушитель, нейтрализатор) начнет работу в IV квартале текущего года.

С момента открытия СП  будет выпускать продукцию, соответствующую экологическому стандарту Евро-3, со следующего года станут производиться трубы, адаптированные под стандарт Евро-4.

На первоначальном этапе годовая мощность производства СВОГ составит 350 тысяч комплектов, потребителями которых будет как Горьковский автозавод, так и сторонние заказчики, сообщает пресс-служба "ГК ГАЗ".

Продукцию СП планируется использовать при производстве модернизированных автомобилей "ГАЗель-Бизнес" и при контрактной сборке на ГАЗе автомобилей иностранных марок. Стороны планируют, что выпускаемые совместным предприятием компоненты будут использоваться также при локализации производств иностранных автомобилей в России.

Напомним, что "Группа ГАЗ" планирует начать выпуск автомобилей в рамках заключенного соглашения с Volkswagen Group Rus в середине 2012 года. Заключенное соглашение предполагает увеличение загрузки производственных мощностей ГАЗа, при этом VW  обеспечит площадку дополнительным оборудованием, а также проведет обучение персонала. В проекте будет задействовано 2,5 тыс. сотрудников предприятия.

В рамках создания совместного предприятия с Горьковским автозаводом германский концерн готов внести работающее в Калуге российское предприятие проектной мощностью 180 тыс. машин в год, а российский участник - конвейер в Нижнем Новгороде, на котором может ежегодно выпускаться 120 тыс. автомобилей

Окончательное соглашение между Volkswagen Group Rus и "Группой ГАЗ" стороны намерены подписать в текущем году. Положение о новом режиме промсборки автомобилей согласовано с Минпромторгом, Минэкономразвития и Минфином в настоящее время находится на регистрации в Минюсте.

Первое упоминание о возможности сборки немецких автомобилей на мощностях ГАЗа прозвучало в сентябре 2010 года из уст председателя совета директоров VW в разговоре с премьер-министром Владимиром Путиным. По словам Мартина Винтеркорна, существующих в настоящее время производственных мощностей Volkswagen уже не достаточно. Однако, как полагают некоторые эксперты, в ближайшие 7-8 лет немецкой компании по силам увеличить продажи на нашем рынке до 400 тыс. автомобилей в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003