Украина займёт на трубу 2 млрд евро

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина намеревается одолжить у немецкого Deutsche Bank около двух миллиардов евро для модернизации своей газотранспортной системы. Об этом заявил на брифинге для журналистов заграничных СМИ первый вице-премьер Анатолий Кинах.

Техническая и технологическая модернизация и мероприятия по повышению надежности украинской газотранспортной системы, по словам Анатолия Кинаха, необходимы для возобновления работы по созданию трехстороннего газотранспортного консорциума, который должен стать предметом переговоров президента Виктора Ющенко и федерального канцлера Герхарда Шредера: "Российская Федерация поставщик, Украина - транзитное государство, а европейские государства как потребители энергоресурсов. Объединение этих интересов позволит повысить энергетическую безопасность Европы и создать надежные технические условия транспортировки природного газа через территорию Украины".

Вице-президент фонда "Стратегия 1" Михаил Гончар положительно оценил попытку реанимации идеи газотранспортного консорциума и возобновления участия в переговорах об этом немецкой стороны. Эксперт считает, что участие немецкого банка в подготовке к созданию консорциума повысит его эффективность. Однако последующая судьба реализации проекта будет зависеть от изменения менеджмента НАК "Нефтегаз Украины", поскольку нынешний его состав, по словам М. Гончара, не способен выполнить такое сложное задание, передает "Немецкая волна".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003