Нацбанк Белоруссии перестал продавать валюту коммерческим банкам, населению ее тоже не хватает

Вторник, 22 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный банк Белоруссии известил коммерческие банки о том, что не будет продавать им валюту для последующей продажи населению. Как передает агенство Reuters, столкнувшись с острым дефицитом валюты, белорусские власти с начала года ввели ряд ограничений на валютном рынке, в том числе продлили срок удовлетворения заявок банков на покупку валюты на бирже с 1 до 30 дней.
 
При этом Нацбанк продолжал продавать валюту банкам для обеспечения обменных пунктов.
 
"Национальный банк известил, что он не будет продавать валюту банкам для последующей продажи населению. Банки должны работать в пределах собственных длинных позиций по валюте. Реальность заключается в том, что у банков нет длинной валютной позиции", - сказал агентству источник в одном из банков на условиях анонимности.
 
После введения Национальным банком Белоруссии ограничений валютный рынок страны замер, банковский сектор уже в течение недели практически не осуществляет продажу валюты юрлицам, так как банки заинтересованы в сохранении сильного пассива в виде инвалюты, передает "Финмаркет".
 
"Немногочисленные сделки на внебиржевом рынке сейчас проходят лишь при косвенном участии банков: покупатели сами ищут продавцов и лишь проводят сделку через банк, который на такой сделке ничего не зарабатывает", - описывал на прошлой неделе "Интерфаксу" текущую ситуацию представитель руководства одного из белорусских банков с российским капиталом.
 
По его словам, отдельные небольшие банки и госбанки сейчас вынуждены отказывать клиентам-юрлицам даже в продаже валюты на командировочные. "Практически сейчас функционирует только рынок наличной валюты", - рассказывал банкир.
 
Банки говорят, что из-за отсутствия валюты в последнее время количество сделок на межбанковском рынке резко сократилось. В течение последних нескольких недель среди населения Белоруссии заметен высокий спрос на иностранную валюту. В обменных пунктах ее не хватает, выстраиваются очереди. Причиной такой ситуации являются слухи о грядущей девальвации белорусского рубля.
 
С начала года золотовалютные резервы белорусского Нацбанка сократились на 1 миллиард долларов и составили на 1 марта 4,0 миллиарда.
 
На прошлой неделе глава Нацбанка Петр Прокопович, встречаясь с президентом Белоруссии, пообещал не допустить резкой девальвации рубля, сказав, что продажа валюты населению создает дополнительную нагрузку на белорусские золотовалютные резервы.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003