Зампред правления "Газпрома": Ресурсной базы Ковыкты достаточно для поставок газа и в Китай, и в Японию

Вторник, 22 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ресурсной базы Ковыктинского месторождения достаточно для поставок газа и в Китай, и в Японию, которая после аварии на АЭС "Фукусима" нуждается в больших объемах "голубого топлива". Такое мнение высказал журналистам в Москве заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев по итогам встречи с послом Японии в РФ Масахару Коно. "Я думаю, что ресурсная база Ковыкты такова, что может удовлетворить и восточные аппетиты КНР, и обеспечить, совместно с Чаяндой (Чаяндинское месторождение, расположено в Якутии) или раздельно, необходимый объем для сжижения газа в районе Владивостока", - сказал А.Медведев, передает РБК.
 
Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири. ТНК-ВР не могла приступить к реализации данного проекта около десяти лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа.
 
В скором времени лицензия на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения, одного из крупнейших месторождений Восточной Сибири, перейдет к ОАО "Газпром". Концерн 1 марта 2011г. победил в аукционе по продаже имущества компании "РУСИА Петролеум", владеющей лицензией на Ковыкту и признанной в середине сентября 2010г. банкротом. За имущественный комплекс компании Газпром заплатил 25,8 млрд руб. при стартовой стоимости более 15 млрд руб. Лицензия на Ковыкту перейдет к Газпрому автоматически, ему остается только подать заявку на ее переоформление. Газпром уже приступил к мероприятиям по переоформлению лицензии.
 
Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб. м газа, нефти и конденсата - 68,4 млн т (извлекаемые). Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) Якутия-Хабаровск-Владивосток, работы по которому Газпром начнет после завершения строительства первой очереди ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Месторождение было передано в эксплуатацию Газпрому как собственнику Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014г., газовых залежей - в 2016г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003