Президент Йемена А.Салех готов уйти в отставку после парламентских выборов в 2012 г

Вторник, 22 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Йемена Али Абдалла Салех готов оставить свой пост и передать властные полномочия после парламентских выборов, которые должны быть организованы до января 2012 г, включительно. Об этом заявил сегодня западным журналистам пресс-секретарь главы государства Ахмед ас-Суфи, отметив, что А.Салех "не держится за власть", однако не уйдет со своего поста, пока не будет знать, кто возьмет бразды правления страной после него.
 
"Президент сказал, что он передаст власть путем выборов и формирования демократических институтов в конце 2011 года или в январе 2012 года, - сказал ас-Суфи. - Али Абдалла Салех не стремится к власти. Но он не уйдет, пока не будет знать, кому передать эту власть".
 
Как отмечает ИТАР-ТАСС, понедельник был отмечен резкой активизацией революционных настроений в стране после длящихся уже почти два месяца выступлений оппозиции, требующей отставки главы государства. Накануне о переходе на сторону последней объявили десятки офицеров йеменской армии, политических деятелей страны, бизнесменов и старейшин местных племен, о поддержке демонстрантов заявили многие послы Йемена за рубежом. В числе вставших на сторону оппозиционного движения был командующий 1-й бронетанковой дивизией генерал Али Мухсен, который призвал к мирному переходу власти и пообещал защитить мирные акции протеста. После этого на улицы Саны была введена бронетехника. Несколько танков заняли позиции вокруг президентского дворца.
 
Катализатором эскалации напряженности в стране стала расправа над манифестантами в минувшую пятницу. Тогда сторонники действующей власти, среди которых были снайперы, открыли шквальный огонь по участникам митинга на одной из столичных площадей. Погибли более 50 человек, десятки были ранены.
 
Ранее сегодня А.Салех на встрече с офицерами высшего командования армии предупредил, что попытки захватить власть путем переворота приведут к гражданской войне в Йемене. "Те, кто хочет вскарабкаться на верхушку власти в результате переворотов, должны знать, что об этом не может быть и речи, - отменил он. - Тогда наша родина уже не будет стабильной, разгорится гражданская война, кровавая война. И они должны хорошо подумать об этом".
 
В прошлом йеменский президент, полномочия которого истекают в 2013 г, неоднократно заявлял, что до этого времени не уйдет со своего поста.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003