Казахстан стремится расширить рынки сбыта экибастузского угля за рубежом за счет поставок в Россию

Среда, 21 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Расширение рынков сбыта экибастузского угля за рубежом возможно за счет поставок в Россию. В 2003 году из 33 млн. тонн угля, отгруженного потребителям ТОО "Богатырь Аксес Комир", 19 млн. тонн было отправлено в Россию. В будущем году предполагается отгрузить потребителям 31 млн. тонн топлива, из них 17,5 млн. тонн - в Россию. Об этом заявил на пресс-конференции в Экибастузе генеральный директор предприятия Дэннис Прайс, передает KZ-today.

Страны Западной Европы не готовы покупать экибастузский уголь из-за высокого содержания в нем золы. В то же время страны СНГ и, в частности, Украина, готовы покупать уголь, однако международный транзитный тариф делает поставки на Украину практически невозможными. Поэтому сегодня потребителями угля за рубежом являются предприятия энергетики России, самые крупные из которых "Свердловэнерго", "Омскэнерго" и Троицкая ГРЭС.

"Отношения с российскими партнерами хорошие. Тем более, что российские станции проектировались на сжигание экибастузского угля", - подчеркнул Д. Прайс. Он также отметил, что называемые россиянами сроки о переходе их станций на кузбасский уголь - после 2015 года, можно еще обсуждать. "Мы сделаем все, чтобы как можно дольше удерживать потребителей. Это будут лучшее оборудование, лучшее усреднение угля, - сказал Д. Прайс. - А, кроме того, контракт на недропользование наша компания подписала с правительством Казахстана на 44 года".

Затраты на капитальное строительство в 2004 году должны составить 3,2 млрд. тенге против 2,4 млрд. тенге в 2003 году. В то же время переход на новую технологию добычи, что связано с использованием новой техники - гидравлических экскаваторов и большегрузных самосвалов, создало проблему кадров. "Наши работники не готовы работать на этой технике", - считает генеральный директор. На предприятии работают канадские и американские специалисты, которые, по словам Д. Прайса, будут находиться здесь до тех пор, пока с новую технологию и технику не освоят местные работники.

ТОО "Богатырь Аксес Комир" является дочерним предприятием американской компании "Аксес Индастриз Инкорпорейтед". С 1996 года в состав угледобывающего предприятия входит экибастузский разрез "Богатырь", с 1999 года - экибастузский разрез "Северный".

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1640
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003