В Ливии нашлись пропавшие журналисты The New York Times

Понедельник, 21 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Четверо журналистов газеты The New York Times, которые пропали в Ливии на прошлой неделе, оказывается, были арестованы властями Каддафи. Но теперь они освобождены благодаря усилиям Турции. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в понедельник турецкий посол в США Намык Тан в микроблоге в Twitter.
 
Эту информацию журналистам в Анкаре подтвердил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, добавив, что в настоящее время репортеры находятся на территории турецкого посольства в Триполи. Журналисты будут переданы представителям США.
 
Ранее сообщалось, что в стране, еще до начала международной военной операции пропали журналисты американской газеты Энтони Шадид (дважды лауреат Пулитцеровской премии за международные репортажи), репортер и оператор Стивен Фаррелл, который был в плену у талибов в 2009 году, и два фотографа - Тайлер Хикс и Лисни Аддарио, которые работают в Африке и на Ближнем Востоке. Ливийские власти объясняют, что задерживают исключительно лиц, незаконно проникших на территорию страны.
 
Массовые акции протеста против ливийского лидера Муамара Каддафи, правящего более 40 лет, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Страна фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев. Для управления восточными территориями повстанцы создали Национальный совет, который базируется в Бенгази, объявивший себя единственной законной властью в стране.
 
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Каддафи.
 
В субботу международная коалиция, в которую входят, в частности, США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, начала военную операцию против Ливии.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003