Правительство Москвы утвердило границы территорий всех памятников архитектуры столицы

Понедельник, 21 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы приняло постановление "Об утверждении границ территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения" в составе 192 объектов, тем самым завершив утверждение границ территорий объектов культурного наследия в границах административных округов Москвы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента культурного наследия Москвы, данное постановление было внесено на рассмотрение столичного правительства, руководителем Александром Кибовским.
 
В 2008-2010 гг. Москомнаследием была обеспечена разработка за счет средств бюджета города около 1400 проектов границ территорий объектов культурного наследия, напомнили в департаменте. В течение 2010 года правительством Москвы уже утверждено 759 границ территорий объектов культурного наследия. Принятие постановлений привело к прекращению вторжений в границы утвержденных памятников, констатировали в департаменте.
 
Как пояснил советник руководителя департамента культурного наследия Николай Переслегин, завершившаяся процедура утверждения границ территорий памятников - это "еще один шаг на пути становления прозрачной и жесткой системы законности в сфере сохранения архитектурного наследия в столице". "Та работа, которая проведена департаментом культурного наследия в части разработки и утверждения границ территорий памятников является прецедентом, - констатировал чиновник. - До сих пор допускалось внедрение в историческую среду, в том числе и в непосредственной близости от памятников архитектуры, так как не была определена четкая зона отчуждения от объекта культурного наследия, которая и является территорией памятника. Таким образом, Москва стала первым городом Российской Федерации, в котором законодательно утверждены границы территорий памятников. Это существенно ограничит исторический центр Москвы от незаконных посягательств в историческую городскую среду столицы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003