ЕС получает информацию о японских АЭС от МАГАТЭ

Пятница, 18 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз получает информацию о ситуации на японских АЭС от МАГАТЭ, сообщила представитель Еврокомиссии журналистам в пятницу, передает РИА "Новости".
 
"Япония проинформировала нас, что они предпочитают давать информацию Международному агентству по атомной энергии (данные из МАГАТЭ распределяются заинтересованным сторонам). Это то, что происходит сейчас. Мы получаем регулярные обновления (информации)", - сказала она.
 
Представитель ЕК отметила, что учитывая ситуацию в Японии, стране удобнее информировать одну организацию, чем множество партнеров каждые два-три часа.
 
В среду, 16 марта, сообщалось, что сотрудник информационно-мониторингового центра по гражданской защите при Еврокомиссии, находящийся в Токио, устанавливает прямую связь с властями Японии с целью получить "из первых рук" данные о ситуации на японских АЭС.
 
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям.
 
На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке.
 
Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище отходов ядерного топлива, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу.
 
Внеочередной Совет Евросоюза по энергетике 21 марта рассмотрит вопрос предоставления помощи Японии для нормализации ситуации на АЭС "Фукусима" в случае получения запроса, также рассказала представитель Еврокомиссии. ЕС готова оказать помощь в охлаждении реакторов и контроле за радиацией.
 
Поддержка может включать поставку материалов, оборудования, а также предоставление персонала, сказала представитель ЕК.
 
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложит европейским министрам энергетики на экстренном Совете в понедельник координировать всякую техническую помощь, которая может быть запрошена японскими властями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003