Ученым пришлось успокаивать людей из-за рекордного полнолуния, "грозящего катастрофами"

Пятница, 18 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские ученые вынуждены были выступить со специальным заявлением, чтобы успокоить людей, взволнованных необычайным полнолунием, которое якобы может грозит катастрофами. Необычность грядущего феномена - полнолуния 19 марта - заключается в том, что оно будет происходить в тот момент, когда Луна окажется на самом близком - 356 577 км - расстоянии от Земли за последние 18 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Известно, что и при других взаимных расположениях Луна находится достаточно близко от Земли, чтобы оказывать на нее ощутимое воздействие, например, океанские приливы и отливы. Поле тяготения Луны способно вызывать небольшие, но вполне измеримые приливные явления даже в твердом теле Земли. Приливы достигают максимальных значений в полнолуния и новолуния, когда Солнце и Луна выстраиваются на одной линии по одну или разные стороны Земли.
 
По словам сейсмолога Джона Вайдэйла из Университета Вашингтона в Сиэтле и директора Тихоокеанской северо-западной сейсмической сети, наиболее значительные океанские приливы и приливные явления твердого тела планеты вызывают землетрясения. "Луна и Солнце вызывают небольшой стресс у Земли, и, если внимательно посмотреть, то можно заметить очень небольшое усиление тектонической активности, когда они выстраиваются по одной линии", - отметил ученый. По его оценке, во время новолуний и полнолуний "можно заметить менее чем 1-процентное увеличение тектонической активности и чуть более сильную реакцию у вулканов".
 
Что же касается приливов, то влияние на них Луны усиливается во время перигеев на 10-15%, отметил доктор Кевин Хогсбург из Национального океанографического центра Великобритании, что в Ливерпуле. Но это не значит, что высота приливной волны возрастает на те же 10-15%, она растет всего на дюйм, так что вряд ли это повод для беспокойства, говорит британский ученый.
 
Относительно ситуации, когда Луна находится в перигее - на самом близком расстоянии - ученые говорят, что ее притяжение изменяется весьма незначительно и не способно существенно изменить высоту приливов и вероятность природных катастроф. "Огромное количество исследований подобного типа ситуаций было выполнено учеными Геологической службы США и других ведомств. Они не обнаружили вообще ничего существенного", - сказал геофизик этой службы Джон Беллини.
 
"Вы никогда не увидите какого-либо эффекта от перигея Луны. Результат лежит где-то между оценками "Это не вызывает никакого эффекта" и "Оно столь слабенькое, что вы не видите никакого эффекта", - дополнил его Вайдэйл.
 
Следовательно, уверены ученые, грядущее необычное полнолуние не вызовет всплеска землетрясений. Большинство природных катаклизмов вообще не имеют никакого отношения к Луне. Земля сама располагает колоссальными запасами скрытой внутри энергии, которая высвобождается, когда ее становится слишком много.
 
С разъяснениями ученые вынуждены были выступить из-за нагнетания панических настроений в обществе. "Наиболее склонные к конспирологическим теориям наблюдатели и легковозбудимые астрологи опасаются, как бы Суперлуна не спровоцировала некие катастрофические явления на нашей планете", - отмечает британская газета The Independent.
 
Пророчества относительно "лунного армагеддона" появились в блогосфере еще до землетрясения в Японии.
 
В интернете циркулирует информация, что азиатское цунами 2004 года и крупное наводнение, произошедшее в Австралии в середине 1950-х, также совпали с перигеем, то есть произошли в период наибольшего приближения Луны к Земле. Со зловещим предсказанием выступил и американский астролог Ричард Нолле. По его сведениям, опасаться цунами и землетрясений следует с 16 до 22 марта.
 
Но, по иронии судьбы, дело обстоит скорее наоборот - не приближение Луны вызывает землетрясения, а сила земного притяжения приводит к потрясениям лунной поверхности, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.
 
Фил Плэйт, автор блога "Плохая астрономия", посвященного развенчанию научных мифов, написал: "Подумайте вот о чем. Если бы была связь, и столь очевидная (между лунными перигеями и катастрофическими явлениями на Земле), то геологи и сейсмологи выдавали бы соответствующие предупреждения в каждый перигей и в каждое полнолуние. Люди, посвятившие свои жизни изучению того, как Земля трясется и почему, кричали бы во всю глотку, если бы на землетрясения влияло что-то настолько легко объяснимое и очевидное, как положение Луны. Но они этого не делают - потому что связи нет".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30