К строительству гаражей в Москве власти вновь привлекают частных инвесторов

Четверг, 17 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы заинтересовано в привлечении частных инвесторов к гаражному строительству. Администрация мегаполиса рассчитывает, что только в 2011 году девелоперы вложат в проект порядка $1,19 млрд.

Данные средства позволят построить до 350 тыс. машиномест. Всего же столице необходимо паркингов на более чем 2 млн машин. Чтобы заинтересовать компании, чиновники готовы разрешить застройщикам вместе с гаражами строить в том числе и небольшие торговые площади.

Как сказал Артур Абрахманов, заместитель генерального директора ГУП "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов гаражного назначения", который также координирует строительство паркингов, в мэрии "отдают себе отчет в том, что инвесторы не согласятся войти в проекты с непривлекательной нормой доходности".

Еще в конце прошлого года для решения транспортной проблемы в Москве мэр Сергей Собянин поручил своим подчиненным разработать план строительства в городе сети паркингов на 2,3 млн мест.

В этом году, по словам вице-мэра и руководителя стройкомплекса Москвы Марата Хуснуллина, планируется построить гаражей на 594 тыс. машин, в 2012 году — на 353 тыс. мест, пишет "КоммерсантЪ".

К строительству парковок планируется привлечь в этом году частные инвестиции в размере 34,2 млрд руб. (около $1,19 млрд по текущему курсу), отметил вице-мер. С учетом того, что средний объем затрат на строительство одного машиноместа в наземных паркингах составляет около $25 тыс., а в подземных — $52 тыс., за счет инвесторов может быть построено в среднем около 15% от необходимого объема.

Машиноместа в паркингах, возводимых по программе "Народный гараж" смогут стать действительно доступными для граждан российской столицы - но лишь в том случае, если новые московские власти пойдут на "оптимизацию конструктивных решений".

"При оптимизации конструктивных решений затраты могут быть даже ниже 300 тысяч рублей", - сказал ранее член СовФеда от Москвы Юрий Росляк.

По его словам, площадки под строительство будут подбираться с учетом пожеланий москвичей, то есть недалеко от мест их проживания.

"Проект "Народный гараж" жизнеспособен, главная проблема - подобрать площадки под строительство гаражей", - сказал член российского парламента, добавив, что проект может быть воссоздан "в режиме формирования общественного мнения по каждой конкретной территории".

При этом места для "народных гаражей" должны подбираться с учетом мнения автомобилистов и позиций местных жителей.

В настоящее время стоимость места в "народном гараже" составляет 350 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003