Глава Renault может пасть жертвой "шпионского" скандала

Среда, 16 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После того как выяснилась невиновность топ-менеджеров французского концерна, ранее уволенных по обвинению в промышленном шпионаже и затем восстановленных в должностях, в отставку может подать руководитель компании Карлос Гон, возглавляющий в настоящее время альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ.

Руководство французского автомобилестроительного концерна Renault извинилось перед уволенными менеджерами, подозревавшимися в передаче технической информации Китаю - прокуратура не нашла доказательств их вины.

Как передает BBC, трое управленцев Renault были уволены с работы в январе 2011 года, и с того времени полиция изучала информацию о счетах в швейцарских банках, якобы имеющих какое-то отношение к этим менеджерам.

Работники автоконцерна обвинялись в утечке технических данных о новом электромобиле, но правоохранительным органам так и не удалось подтвердить эти подозрения.

После заседания совета директоров компания Renault обнародовала заявление, в котором говорится, что обвинения были беспочвенными.

В настоящее время высказываются мнения о том, что руководство компании было намеренно введено в заблуждение относительно "шпионской деятельности" уволенных менеджеров.

Глава Renault был вынужден отказаться от годовой премии из-за инцидента, принявшего государственные масштабы, но это не вывело Карлоса Гона из-под огня критики оппонентов.

Оппозиционные политики намекают на то, что руководитель государственной автомобильной корпорации должен покинуть свой пост. Об этом заявил в эфире одной из французских радиостанций лидер социалистов Мартин Обри.

"Когда служащий допускает ошибку, он не извиняется – его увольняют", – сказал политик.

Подобной же точки зрения придерживаются и в правительстве Франции, представитель которой отметил "вопиющую некомпетентность и пренебрежение к людям " Карлоса Гона.

Стоит отметить, что Карлос Гон инициировал партнерство Renault с Волжским автозаводом. Он намеревался заключить с АВТОВАЗом сделку, согласно которой к французской компании должен в ближайшее время перейти контрольный пакет акций флагмана отечественного автопрома.

Кроме того, политика диверсификации финансовых потоков и участие в капитале таких иностранных компаний, как АВТОВАЗ, принесла рекордные прибыли французскому концерну в истекшем году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1127
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003