В Германии раскупили все счетчики Гейгера

Среда, 16 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немцы требуют отказа от атомной энергии, передает "Немецкая волна". За отказ от атомной энергии выступают значительное большинство немцев (63%). Как сообщает агентство DAPD, таковы данные опроса, проведенного по заказу журнала Stern после аварии на атомной электростанции в Японии. При этом 11% опрошенных требуют отказаться от атомной энергии немедленно, а 52% - в течение ближайших 5 лет.
 
Страх перед атомной энергией, согласно данным того же опроса, испытывают 80% немцев, при этом 22% - очень сильный, 29% - сильный.
 
Нервозное настроение в Германии выразилось, в частности, в том, что в стране начисто раскупили все имевшиеся в свободной продаже счетчики Гейгера, сообщает газета Financial Times Deutschland. Поставщики не в состоянии справляться с наплывом заказов на аппараты стоимостью 300-500 евро.
 
При этом в аптеках стремительно раскупают йодосодержащие таблетки, способные заблокировать поступление радиоактивного йода в щитовидную железу и тем самым предохранить от рака. В Японии правительство раздает населению йодосодержащие таблетки.
 
Глава Федерального ведомства по защите от радиации Вольфрам Кёниг предостерег население от паники, подчеркнув, что дополнительно принимать йод нет никакой необходимости, более того, злоупотребление йодом вредно для здоровья.
 
По мнению эксперта-ядерщика из Мюнхена профессора Кристофа Хёшена, Германии нет оснований опасаться, что радиация из Японии достигнет ее пределов. Он считает, что это может произойти лишь в самом исключительном случае, если в Японии произойдет настоящий взрыв корпуса реактора. Тогда при определенных погодных условиях радиоактивное облако может отнести на тысячи километров. Однако такого крупного взрыва в Японии пока не произошло.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003