Эмомали Рахмон послу США: Я выдворил русских, потому что они плели заговор

Понедельник, 14 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия зондирует почву для возвращения на таджикско-афганскую границу, пишет "Курьер Таджикистана". Кремль явно сомневается в способности американских и натовских сил сдержать исламских боевиков в Афганистане. Так что, не удивительно, что российские власти выражают стремление вернуть свои войска на участок таджикско-афганской границы. Вместе с тем Россия явно стремится заручиться и международной поддержкой. Российские войска патрулировали таджикско-афганскую границу с царских времен вплоть до 2005 года, когда президент Таджикистана Эмомали Рахмон велел России вывести своих пограничников. Как явствует из обнародованных WikiLeaks депеш американского посольства, президент сказал тогда послу США, что выдворил русских, потому что те плели против него заговор и, кроме того, их подозревали в торговле наркотиками. Обвинения в причастности к наркоторговле муссируются и сегодня: как утверждают многие, в том числе и один западный дипломат, служащий ныне в Душанбе, "кто контролирует границу, тот контролирует и контрабанду".
 
Таджикские власти и эксперты противятся российскому давлению, рисуя свою решимость охранять собственную границу в патриотическом ключе. "Возвращение российских пограничников противоречит принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности Таджикистана", - подчеркивал в редакционной статье от 17 февраля завкафедрой права Национального университета Таджикистана Ашурбой Имомов. Между тем источники в российском правительстве, памятуя о катастрофической десятилетней советской оккупации Афганистана, опасаются снова быть втянутыми в афганский конфликт. Дабы оградить себя от подобной возможности, они рассматривают возможность размещения на участке таджикско-афганской границе многонациональных сил, сказал на условиях анонимности один сотрудник МИД в Москве. Шансы на возвращение на границу одних российских войск "близки к нулю", добавляет он. Но Москва будет и впредь оказывать таджикским пограничникам техническое содействие, сохраняя тем самым свое присутствие на границе, - передает ИА REGNUM .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1654
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003