Землетрясение в Японии: страховые компании в парализованном состоянии

Понедельник, 14 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость разрушительного разгула природной стихии может привести к глобальным страховым потерям в размере от 9 до 21 миллиарда фунтов стерлингов, прогнозируют аналитики рисков из AIR Worldwide, - пишет британское издание The Telegraph.
 
Но окончательный счет будет выше, так как он пока не включает ущерб, вызванный цунами или потенциально возможные требования о выплатах в связи с утечкой радиации.
 
Британский страховой сектор может получить серьезный удар, так как является третьим по величине в мире и крупнейшим в Европе, на него приходится порядка 8% общемировых объемов собираемых страховых премий.
 
Многие из этих потерь почувствует на себе британский бизнес, работающий в лондонском Lloyd’s of London, одном из крупнейших в мире страховых рынков.
 
Компания Chaucer, небольшой страховщик из Lloyd’s of London, вероятно, понесет серьезные убытки из-за случившегося в Японии, потому что она специализируется на страховании атомных электростанций и является одним из крупнейших в мире страховщиков ядерных рисков.
 
В пятницу акции некоторых крупнейших британских страховщиков сильно упали на опасениях того, что на их прибылях за 2011 году сильно негативно скажутся требования выплат в связи с землетрясением в Японии. Многие из страховщиков Lloyd’s все еще оправляются от потерь февральского землетрясения в Новой Зеландии.
 
Природные катастрофы подобного же масштаба уже приводили в прошлом к банкротству страховщиков, а корпоративные страховые премии неизменно растут, так как компании вынуждены как-то компенсировать понесенные потери.
 
Стоимость урагана Катрина для страховщиков из Lloyd’s of London составила примерно 1,4 миллиарда фунтов стерлингов.
 
Однако многие аналитики полагают, что растущая угроза катастрофы из-за поврежденных ядерных реакторов вряд ли окажет какое-либо сильное воздействие на основные виды страхового бизнеса, за счет того, как построена система страхования ядерной промышленности.
 
Страховая политика часто исключает определенные факторы из страхового покрытия, к таким исключениям часто относится ущерб от землетрясений при страховании собственности в секторе ядерных реакторов, а также ядерный ущерб для домовладельцев в этом секторе страховой политики.
 
А то, что остается, обеспечивает международный пул ответственных компаний, где операторы реакторов страхуют друг друга от претензий в связи с ситуациями, подобными нынешней. Насколько глубоко простирается данная ответственность, неизвестно, потому что Япония не является членом крупных международных конвенций, ограничивающих ответственность операторов в области ядерного ущерба.
 
«Проблемы с реактором - это огромное событие, которое действительно сложно смоделировать», - говорит Том Ларсен, старший вице-президент Eqecat, компании, занимающейся моделированием рисков. Он добавляет, что любое воздействие, более вероятно, почувствуют на себе компании, занимающиеся страхованием жизни, а не страхователи имущества, которые работают на рынке Lloyd’s of London.
 
Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1258
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003