МИД Ирана: Изменение позиции ОАЭ в отношении иранских островов является позитивным шагом

Понедельник, 14 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст назвал изменение позиции ОАЭ в отношении иранских островов позитивным шагом.
 
Рамин Михманпараст в качестве реакции на заявление последней сессии глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) подчеркнув, что три острова в Персидском заливе Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб принадлежат Ирану, сказал: «Изменение позиции ОАЭ в этом вопросе можно расценивать как целесообразный шаг в исправления поведения этой страны».
 
Р. Мехманпараст добавил: «Исламская Республика Иран всегда заявляла о своей готовности для проведения прямых двухсторонних переговоров для устранения образовавшегося недоразумения по поводу исполнительных мер в отношении о. Абу-Муса в Персидском заливе на основе подписанной в 1971 году ноты взаимопонимания».
 
Официальный представитель МИД Ирана выразил надежду, что отношения ИРИ с каждым из членов ССАГПЗ, в том числе с ОАЭ, будут продвигаться на основе принятого двухстороннего механизма и в рамках добрососедских отношений.
 
Главы МИД арабских стран зоны Персидского залива по окончании своего 118 совещания воздержались от внесения вопроса, касающегося трех иранских островов в итоговое заявление.
 
Исламская Республика Иран не раз подчеркивала факт неотъемлемости трех иранских островов от своей территории, отмечая при этом, что любое недопонимание в данном вопросе следует решать путем мирных переговоров, - передает "Иран.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003