«Русская молочная компания» добивается возмещения ущерба за урожай, уничтоженный засухой 2010 года

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО «Русская молочная компания» подало в суд на ОАО «Военно-страховая компания» (ВСК) за отказ признать страховым случаем засуху, охватившую летом 2010 года большую часть территории страны и повлекшую за собой гибель значительной части урожая.

Арбитражный суд Пензенской области 9 марта возбудил судебное производство на основании искового заявления, поданного компанией ООО «ПензаМолИнвест», которое входит в состав «Русмолока», к ВСК о взыскании 11 млн рублей. Предварительное судебное заседание пройдет 11 апреля 2011 года в Пензе.

Как сообщают в «Русмолоке», причиной для столь серьезного шага стал отказ ВСК возмещать ущерб, причиненный компании в результате наступления страхового случая – засухи, которая стала самой масштабной за последние 38 лет на территории Пензенской области и привела к гибели и недобору урожая, дефициту сырья для формирования кормовой базы, снижению объемов продаж зерна более чем в пять раз.

В 2009 году хозяйства «Русской молочной компании» заключили договоры с несколькими страховыми компаниями, среди которых ОАО «Военно-страховая компания». Общая площадь застрахованных в ВСК посевов составила 3,5 тыс. га. Площадь полной гибели составила 1,8 тыс. га, площадь частичной гибели – 1,6 тыс. га. Размер причиненного ущерба в результате наступления страхового случая составил почти 13 млн рублей.

Но страховой компанией было выплачено лишь 1,8 млн рублей. В выплате остальной суммы было отказано. Причина отказа в страховом возмещении – отсутствие страхового случая. По версии ОАО «ВСК», основной причиной снижения урожайности стала не засуха, а изреженность посевов и нарушения в регламенте внесения минеральных удобрений и работ, направленных на борьбу с сорняками.

Выводы экспертов, готовивших заключение для ВСК, не содержат ссылок на нормативные и методические документы, сами эксперты не имеют высшего сельскохозяйственного образования, что дало повод специалистам «Русмолока» усомниться в достоверности экспертизы и обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе «Русмолока», отмечая тот факт, что при соблюдении абсолютно такой же агротехники в предыдущие годы данные предприятия получали урожайность, равную той, что была учтена при заключении договоров страхования на урожай 2010 года.

В 2010 году предприятиями «Русмолока» было застраховано 17597 га, но ситуация с возмещением ущерба, сложившаяся в результате засухи 2010 года, вызывает сомнения в том, что агрострахование в стране работает.

В настоящее время «Русмолоко» готовит аналогичные иски к ООО «Росгосстрах» и ЗАО «МАКС».

«Мы считаем, что начало арбитражного процесса против ВСК – знаковое событие для всей отрасли. Думаю, что нашему примеру последуют и другие производители. Кроме того, глядя на нас, все сельскохозяйственные компании задумаются, имеет ли смысл и далее страховать свой урожай. В сложившейся ситуации нам хотелось бы поднять вопрос о создании в стране страховой компании, специализирующейся исключительно на страховании сельхозрисков», – говорит председатель Совета директоров «Русмолока» Наум Бабаев.

ООО «Русская молочная компания» («Русмолоко»), созданное в октябре 2007 года, объединяет девять хозяйств в Башмаковском, Пачелмском, Пензенском, Кузнецком, Наровчатском, Нижнеломовском и Каменском районах Пензенской области и специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве.

На сегодняшний день «Русмолоко» является крупнейшим и наиболее перспективным производителем молока-сырья в регионе. Компания занимается реконструкцией старых ферм и реализует проекты по строительству современных молочных комплексов с нуля.

На сегодняшний день в активе компании два таких проекта. Молочно-товарный комплекс на 3600 голов в с. Потодееве Наровчатского района, введенный компанией в эксплуатацию в сентябре 2010 г., стал первым животноводческим предприятием индустриального типа в области и по уровню технологической оснащенности не имеет аналогов в масштабе страны. После выхода на полную проектную мощность предприятие будет производить около 85 тонн молока в сутки, или свыше 30 тысяч тонн в год.

Молочный комплекс на 1200 голов построен в Кузнецком районе. Предприятие заработало весной 2009 года, а в 2010 году была введена в эксплуатацию вторая очередь. Комплекс укомплектован европейским оборудованием и рассчитан на производство 10 тысяч тонн молока высшего сорта в год. >Пенза-Пресс

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1429
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003