В Токио произошла утечка ядохимикатов

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Утечка ядохимикатов произошла на одном из химических заводов в японской столице. Как сообщает пользователь Twitter под ником @japanreports, в результате аварии погибли несколько человек. Подробностей произошедшего пока нет.
 
Напомним, в пятницу у северо-восточного побережья Японии произошло крупнейшее в истории страны землетрясение. Магнитуда самого мощного подземного толчка составила 8,9. Из-за того что его эпицентр находился на сравнительно небольшой глубине в 24,4 км, прибрежные районы Японии накрыло несколько волн цунами, высота крупнейших из которых достигала десяти метров.
 
В большинстве пострадавших городов вспыхнули серьезные пожары. Загорелись несколько хранилищ нефти и топлива, в Токио мощный взрыв произошел на нефтеперерабатывающем заводе.
 
Из-за землетрясения была остановлена работа шести японских АЭС. На одной из них была объявлена чрезвычайная ситуация из-за полученных в результате толчков и цунами повреждений. Еще на двухх, одна из которых находится в городе Онагава в префектуре Мияги, вспыхнули пожары.
 
Сообщается также об отключении системы охлаждения реактора атомной станции в Фукусиме. Впрочем, как заявил генеральный секретарь Кабинета министров Юкио Эдано, угрозы утечки радиоактивных материалов пока нет.
 
Стихия парализовала работу аэропорта японской столицы и вызвала серьезные затруднения в транспортном сообщении на значительной территории страны. Обесточены четыре миллиона зданий. Кроме того, в столице Японии обрушился шпиль телебашни. Аэропорт Сендай в префектуре Мияги был фактически смыт цунами, на записи с камер наружного наблюдения видно, как вода затапливает взлетно-посадочные полосы и перрон.
 
В префектуре Иватэ частично обрушилась автомагистраль. По всей стране остановлено движение скоростных поездов, в городах образовались многокилометровые пробки. В портах стихия выбросила на набережные крупные пассажирские и грузовые суда, - передает "Утро.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003