Президент Башкирии предложил разобраться с бесхозными энергосетями

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Башкирии Рустэм Хамитов, выступая на заседании президиума Госсовета России по вопросам развития энергетики и энергосбережения в столице Хакасии Абакане, предложил решить проблему бесхозных энергосетей. В одной только Башкирии таких сетей насчитывается свыше 1000 километров, и республике требуется более 1,5 миллиарда рублей для их восстановления и определения хозяев. По мнению Рустэма Хамитова, эта проблема актуальна не только для нашего региона, но и для всей страны.
 
Президент Башкирии также затронул важный для республики вопрос адаптации к новым условиям оптового энергетического рынка. По словам Рустэма Хамитова, ОАО «Башкирэнерго» долгое время развивалось вне рамок РАО «ЕЭС России». Сегодня, когда компания выходит на рынок, в республике наблюдаются проблемы, связанные с резким повышением цен.
 
Как отметил Рустэм Хамитов, руководство республики держит под контролем эту ситуацию и отрабатывает ее совместно с Министерством энергетики России. И уже в марте все проблемные вопросы, накопившиеся в предыдущие годы, должны быть урегулированы.
 
В целом, по мнению Рустэма Хамитова, таким регионам, как Башкортостан, Татарстан необходима помощь в адаптации к новым условиям работы на энергетическом рынке.
 
Президент Башкортостана также рассказал о крупных энергетических объектах, строительство которых в разное время по тем или иным причинам было приостановлено на территории республики. Это — атомная электростанция в городе Агидель, Нижнесуянская ГЭС, ТЭЦ-5 в Уфе. Проект строительства Нижнесуянской ГЭС вполне может быть доведен до конца. По ТЭЦ-5 в Уфе, которая сегодня необходима городу, также должно быть принято положительное решение. Руководство республики ведет переговоры по этому вопросу с Минэнерго России, - передает www.bashinform.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1533
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003