Представители Sasol планируют встретиться с партнёрами из Узбекистана по строительству завода

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший производитель моторного топлива южноафриканская компания Sasol планирует встретится с узбекскими партнерами в этом месяце, чтобы решить вопрос о целесообразности проведения окончательного исследования по строительству заводе в Узбекистане. Данный завод должен был специализироваться в производстве cинтетического жидкого топлива из природного газа.
 
Как сообщило издание Businessweek, компания Sasol и национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" обсудят целесообразность инженерного обоснования проекта, который будет подготовлен в течение 18 месяцев.
 
"Следующий этап будет убедительным свидетельством в том, продвинемся ли мы вперед с проектом или нет", заявил представитель Sasol Лиин Штраус.
 
Стоимость проекта по строительству завода в Узбекистане не указывается.
 
Проект в Узбекистане "в силу своего расположения будет дороже", чем завод в Катаре, стоимость которого составит от $ 2 млрд. до $2,5 млрд", отметил Л.Штраус.
 
Оборудование для завода должно быть транспортировано через две страны, как Узбекистан не имеет морской порт.
 
"Узбекнефтегаз" должен был поставлять для завода газ из внутренних резервов.
 
Напомним, что декабре прошлого года, в Ташкенте прошла встреча руководства "Узбекнефтегаз" с руководством южноафриканской компании "Sasol Synfuels International". В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущем статусе проекта по строительству в Узбекистане завода синтетического жидкого топлива по технологии GTL. Тогда же сторонами было решено увеличить количество выпускаемой продукции (дизтопливо, авиакеросин, нафта, сжиженный газ) на новом заводе до 1 млн. 468 тыс. тонн в год, - передает CA-NEWS.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003