Ликвидация перекрестного субсидирования возможна не раньше 2020 г - Набиуллина

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблема перекрестного субсидирования в российской электроэнергетике не будет решена раньше 2020 года, считает глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, передает РИА "Новости".
 
Перекрестное субсидирование в отечественной электроэнергетике появилось в 90-х годах прошлого века. Оно предполагает, что низкие тарифы для населения компенсируются за счет более высоких тарифов для промышленных потребителей.
 
"Мы действительно отстаем от первоначально принятых планов по скорости ликвидирования перекрестного субсидирования. Первоначально предполагалось, что это будет сделано быстрее. Сейчас по нашим расчетам, даже если мы будем повышать тариф регулирования на 12%, ликвидация произойдет к 2020 году", - сказала она на заседании Госсовета по повышению устойчивости электроэнергетического комплекса РФ в пятницу.
 
Она пояснила, что в период до 2020 года "у нас будут проблемы, которые сегодня поднимались, с перекладыванием издержек на малый бизнес, другие проблемы, их надо решать".
 
По мнению министра, необходимо составить дорожную карту по ликвидации перекрестного субсидирования. "Не только график сокращения перекрестного субсидирования, но и те меры, которые должны быть приняты, для того, чтобы это проходило достаточно гладко", - сказала Набиуллина.
 
Что касается нагрузки на малый бизнес, министр сообщила, что правительство РФ подготовило "решение по числу часов использования мощностей".
 
О необходимости решить проблему перекрестного субсидирования активно заговорили в ходе реформы РАО ЕЭС России и формирования в стране конкурентного рынка электроэнергии. Объем перекрестного субсидирования достигает в России десятки миллиардов рублей ежегодно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 386
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003