Все новые регионы США и Канады приостанавливают добычу сланцевого газа

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В США и Канаде разгорелся скандал вокруг загрязнения природных ресурсов из-за добычи сланцевого газа. Все больше регионов страны, а также некоторые канадские провинции временно приостанавливают добычу сланцевого газа и пытаются разобраться, так ли безопасен метод гидроразрыва пласта, как утверждают представители бизнеса, - пишет PБK daily.
 
Последней в списке регионов Северной Америки, временно приостановивших добычу сланцевого газа из соображений экологической безопасности, стала провинция Квебек. В минувшую среду власти провинции прислушались к призывам экологов, что сразу же обрушило котировки акций местных добывающих компаний. Провести тесты воды отдали распоряжение и власти провинции Альберта. Аналогичные меры предосторожности уже приняты в некоторых регионах США, к примеру в штате Нью-Йорк и городах Питсбург и Буффало. Добыча сланцевого газа временно приостановлена в бассейне реки Дэлавер, расположенном в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания и Нью-Джерси.
 
Толчком к развитию скандала, разгорающегося пока преимущественно в США, послужили жалобы местных жителей, сетовавших на серьезное ухудшение качества водопроводной воды и, как следствие, здоровья. Большая часть жалоб была зарегистрирована в Пенсильвании, ставшей за последние годы настоящей золотой жилой для газодобытчиков из-за расположенного в регионе крупнейшего месторождения сланцевого газа Марцеллус, способного полностью обеспечивать потребности США в углеводородах в течение ближайших 20 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 430
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003