БЗФ начал пробные плавки собственных кварцитов

Среда, 9 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На входящем в ОАО «Мечел» Братском заводе ферросплавов (БЗФ) началась тестовая плавка промышленной пробы кварцитов с собственной сырьевой базы предприятия - Уватского месторождения.

Промежуточные результаты плавок промышленной пробы кварцитов (основного вида сырья для производства ферросилиция) показывают, что сырье Уватского месторождения подходит для получения наиболее востребованной продукции – ферросилиция с содержанием кремния 65%. Тестовые плавки, ведущиеся на одной из заводских печей, продлятся до мая 2011 г. За это время Братский завод ферросплавов использует в технологии выплавки на своих печах около 10 тыс. т кварцитов. Результаты испытаний, полученные после полного использования пробной партии, позволят определить окончательные промышленные и технологические характеристики нового сырья, чтобы сделать дальнейшее использование в производстве уватских кварцитов максимально эффективным.

«Переход производства на кварциты с собственного месторождения не только позволит заводу быть независимым от внешних источников сырья, но и получить новые качественные показатели конечного продукта, что положительно скажется на экономических и производственных показателях ферросплавного сегмента группы «Мечел», – отметил генеральный директор ООО УК «Мечел-Ферросплавы» Геннадий Овчинников.

Братский завод ферросплавов одержал победу в конкурсе на приобретение права пользования участком недр на Уватском месторождении кварцитов и кварцитовидных песчаников в мае 2008 года. Оно расположено в Иркутской области в 24 км южнее города Нижнеудинск. Начало промышленной разработки Уватского месторождения кварцитов намечено на вторую половину 2011 года, после постановки запасов на государственный учет.

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1447
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003