Немецкий энергоконцерн E.On не исключает возможности арбитражных разбирательств с поставщиками газа

Среда, 9 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкий энергоконцерн E.On не исключает возможности арбитражных разбирательств с поставщиками газа, сообщил сегодня главный исполнительный директор немецкой компании Йоханнес Тайссен, говоря о дискуссиях в отношении привязки поставщиками цен на газ к цене на нефтепродукты. При этом глава E.On подчеркнул, что Россия является надежным партнером компании на протяжении десятилетий. "До этого мы успешно разрешали все проблемы", - сообщил Й.Тайссен, опровергнув информацию о том, что E.On Ruhrgas просил о привязке всех котрактов на поставку газа к спотовым ценам на газ.
 
В то же время глава немецкого энергоконцерна отметил, что контрактные цены на газ должны удовлетворять все стороны. Дороговизна газа, поставляемого по долгосрочным контрактам, по сравнению со спотовым рынком "съела" часть прибылей E.On в минувшем финансовом году, что вызывает недовольство немецкой компании, которая ожидает, что предстоящие два года будут также нелегкими, передает РБК со ссылкой на Reuters.
 
Руководство газового концерна и ранее озвучивало позицию, согласно которой контракты с крупнейшими поставщиками природного газа в Европу, такими как Газпром, должны быть скорректированы, отмечая при этом, что долгосрочные контракты на поставку газа с крупнейшими газопроизводителями остаются важным инструментом обеспечения энергетической безопасности Европы.
 
Напомним, что в ноябре 2010г. заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев сообщил, что в течение трех лет, включая 2010г., монополия будет продавать часть объемов газа для основных его покупателей в Европе - E.On Ruhrgas, ENI и GdF Suez - с привязкой к спотовому индексу. По неофициальным данным, с начала 2010г. Газпром продает E.On около 15% контрактного газа по спотовым ценам. Однако базовые параметры, такие как долгосрочная формула цены и принцип "бери-или-плати", остаются неизменными.
 
В настоящее время E.On закупает у Газпрома около 30% газа. В целом по Евросоюзу газовый импорт на 42% обеспечивается за счет поставок российского газа. Первый долгосрочный контракт о поставках природного газа в Германию был заключен еще в 1970г. сроком на 20 лет.
 
Сегодня E.On обнародовал финансовые показатели за 2010г. Чистая прибыль компании, доступная для распределения среди акционеров, по итогам 2010г. снизилась на 30% - до 5,85 млрд евро по сравнению с 8,42 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. При этом прибыль компании от продолжающихся операций за 2010г. составила 7,12 млрд евро, снизившись на 17,6% по сравнению с показателем 2009г., зафиксированным на отметке 8,64 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003