Ливия охвачена боями: повстанцы готовы стоять насмерть против "черных эскадронов" Каддафи

Пятница, 4 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ливии в пятницу возобновилось кровопролитие. Войска осажденного лидера страны Муаммара Каддафи начали наступление на западе - окружив со всех сторон захваченный революционерами город Эз-Завия близ столицы Триполи, они вторглись в него в попытке вернуть контроль над ним. Действуют они беспощадно - как сообщают с места событий источники Sky News, уже убиты не менее 10 повстанцев.
 
Войска Каддафи ведут обстрел в том числе из ручных гранатометов. На подступах к городу находятся около 2 тысяч солдат и наемников, а также 80 танков. Мятежники заявляют, что готовы стоять насмерть, пока не будет уничтожен последний ополченец.
 
Одновременно авиация в подчинении полковника Каддафи нанесла новые удары по военной базе и оружейным складам в восточном городе Адждабия, также занятом повстанцами. Их представители, однако, говорят, что база была обстреляна по периметру, но на ее территорию ни один из снарядов не попал.
 
Что касается другого стратегически важного города - порта Марса-эль-Брега, то он подвергался бомбардировкам в течение двух предыдущих дней. В пятницу некоторые арабские источники сообщили о новых ударах, однако очевидцы на месте событий не подтвердили эту информацию.
 
Как отметил британскому телеканалу сын Каддафи Сейф аль-Ислам, подобные авианалеты нацелены не на уничтожение революционеров, а на их запугивание. Ранее, напомним, власти Ливии заверяли, что вообще не намерены подавлять протестующих силовыми методами. Один из представителей правительства, в частности, заявил, что этот способ будет применен в крайнем случе - если не останется других вариантов.
 
Однако, судя по сообщениям, бои идут, и носят ожесточенный характер. Сторонники и противники режима сражаются в окрестностях порта Рас-Лануф на пути к другому портовому городу Сирт, расположенному в одноименном заливе. Впервые воинские части, перешедшие на сторону Независимого национального совета - органа власти революции - используют истребители с авиабазы в Бенгази. Этот город считается оплотом повстанческого движения.
 
Ополченцы также создают оборонительные укрепления в городе Эль-Акили недалеко от Бенгази - там устанавливают тяжелую артиллерию, ожидая атаки со стороны наемников из "черных эскадронов", сообщает ИТАР-ТАСС.
 
В Триполи противники правящего режима использовали мечети "для массовых собраний протеста". Их участники требуют от режима Каддафи уступить власть восставшему народу. Столица наводнена военизированными патрулями так называемых "революционных комитетов", на которые опирается режим.
 
Ранее поступили сообщения о том, что Каддафи приказал кому-то из руководителей своих спецслужб наладить контакт с восставшими. Но Национальный ливийский совет в категоричной форме отверг возможность переговоров, заявив, что видит для полковника единственный сценарий: лишение функций руководителя и изгнание из страны.
 
"Если и будут какие-то переговоры, то только об одном - о том, каким образом Каддафи покинет страну или оставит пост лидера, чтобы мы могли сохранить жизни. Больше говорить не о чем", - сказал представитель Мустафы Абдель-Джалила, который в феврале оставил пост министра внутренних дел в правительстве Каддафи, перешел на сторону протестующих и возглавил Национальный ливийский совет.
 
Этот революционный орган также призвал мировое сообщество вмешаться в ситуацию в стране и не допустить новых налетов авиации Каддафи на повстанцев.
 
Оппозиционные силы настроены больше чем решительно, передает Reuters. Мустафа Абель-Джалил воззвал к сторонникам революции: "Победа или смерть! Мы не остановимся, пока не освободим всю страну!" Стоит отметить, что Эз-Завию повстанцы рассматривают в качестве плацдарма для организации наступления на столицу Триполи, которая остается под контролем сторонников Каддафи.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1270
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003