Дороговизну машин москвичам компенсирует обычный автобус. Но очень большой

Среда, 2 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы полагает, что после того как возымеют действие меры по сокращению "поголовья" легковушек на улицах российской столицы, жители мегаполиса воспользуются для проезда новым общественным транспортом, на который будет возложена основная часть маршрутных перевозок горожан.

Роль "палочки-выручалочки" возлагается на новые низкопольные автобусы, которыми пополнится маршрутная сеть Москвы.

"Мы создаем единую маршрутную сеть. Львиная доля будет обслуживаться низкопольными, комфортными автобусами большой вместимости", - сказал заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов.

По его словам, именно они составят "костяк" маршрутной сети города, однако это не значит, что микроавтобусы полностью исчезнут со столичных улиц.

"Автобусы большой вместимости будут там, где людям надо быстро доехать до места назначения, например, на вылетных магистралях. Что касается внутриквартальных проездов, то там будут микроавтобусы", - отметил заммэра.

Он добавил, что власти столицы приглашают для работы на автобусах большой вместимости несколько компаний-перевозчиков.

Отметим, глава столичной администрации Сергей Собянин считает общественный транспорт главной "панацеей" от засилья частных автомобилей на улицах Москвы.

"Одна из главных проблем - тяжелая дорожная ситуация. Я думаю, что это болезнь любого города. Наш приоритет - это развитие общественного транспорта, выделение полос для него, массовое строительство метрополитена, развитие пригородного сообщения в сторону Московской области. А также развитие интеллектуальной транспортной системы, которая хорошо себя показала", - заявлял ранее Собянин.

Столица намерена ежегодно выделять на решение транспортных проблем примерно $7 млрд.

Между тем Н.Лямов прежде отмечал, что по одному и тому же маршруту в городе ездят пять-шесть маршруток, из-за чего на дорогах образуются пробки. В связи с этим, полагает чиновник, необходимо реформировать пассажирский транспорт: коммерческий транспорт должен работать по той же схеме, что и муниципальный.

Напомним, что развитие общественного транспорта включено в план первоочередных мер по борьбе с московскими пробками "Город, удобный для жизни", который разработан в конце 2010 года по инициативе мэра Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1504
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003