ЕС начал работу по интеграции Словении в единое энергопространство союза

Среда, 2 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Европейском союзе начата активная работа по интеграции Словении в единое энергетическое пространство ЕС, в том числе, за счет изменения законодательства государства, сообщает Еврокомиссия.
 
Независимое энергетическое агентство ЕС ACER начнет работу в столице страны Любляне 3 марта, говорится в пресс-релизе. Деятельность этого агентства, созданного в рамках третьего энергопакета, должна помочь Словении "устранить технические преграды на пути трансграничной торговли энергией, а также координировать работу национальных энергетических регуляторов", сообщает ЕК. ACER будет способствовать повышению конкуренции на энергорынке страны и ЕС в целом, а также установлению справедливой цены для потребителей энергии, считает Еврокомиссия.
 
"Нашим приоритетом является устранение всяческих барьеров на внутреннем энергетическом рынке ЕС, нам важно, чтобы энергия могла свободно двигаться внутри региона. Единый европейский энергетический рынок должен полностью оформиться к 2014 году", - заявил Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, чьи слова приводятся в сообщении.
 
Третий энергопакет нацелен, в том числе, на создание единого рынка газа и электроэнергии в ЕС и на поддержание низких цен на энергию.
 
Пакет включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на право владения/управления энерготранспортными сетями со стороны вертикально интегрированных компаний - например, таких как "Газпром". Кроме того, предусмотрена возможность запрета на инвестиции компаний третьих стран, если они не будут отвечать требованиям разделения добычи и транспорта, или если появление этих компаний на рынке ЕС может угрожать энергобезопасности членов Евросоюза. Официально документ вступает в силу в полном объеме в марте 2011 года, но предусмотрен адаптационный период - два года. Россия считает необходимыми дальнейшее изучение и доработку третьего энергопакета ЕС.
 
В настоящее время российский газ во многих, в частности, восточных странах Европы, является основным источником энергии. Евросоюз стремится диверсифицировать эти источники, в частности, за счет выхода к ресурсам Каспия или с помощью более свободного движения энергоресурсов внутри ЕС, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003