Питерских автомобилистов оставят и без гаражей, и без денег

Среда, 2 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Автомобилистам Северной столицы, лишенным по распоряжению городских властей гаражей, не следует ожидать компенсаций, рассчитанных по рыночной стоимости снесенных построек.

Как заявил председатель КУГИ Дмитрий Куракин, "это вопрос справедливости, так как остальные налогоплательщики не должны платить за снесенные гаражи. Если инвестор заложит в свою программу эти выплаты, то городская казна не досчитается определенных сумм", - сказал чиновник.

По словам главы КУГИ, минимальная компенсация за железный гараж составит 18-20 тысяч рублей, максимальная - 60 тысяч рублей за кирпичный, передает "Агентство бизнес новостей". Но на большие суммы гаражникам рассчитывать не придется.

Напомним, проект закона предусматривает 4 варианта компенсации за снос гаражей. Гаражникам могут предоставить либо участок под строительство паркинга, либо участок для организации открытых коллективных автостоянок, либо выделение земельного участка для строительства нового гаража.

Если это невозможно, бывший владелец бокса может получить денежную компенсацию либо из городского бюджета, либо от инвестора, в зависимости от того, кто реализует на проект на этом участке.

Администрация Северной столицы ранее заявила о скидках при предоставлении автомобилистам машиномест в многоэтажных паркингах, которые, по планам Смольного, должны заменить гаражные кооперативы. Власти утверждают, что для владельцев автомобилей предусмотрены серьезные ценовые поблажки, однако даже с учетом этого новые "жилища" машин обойдутся их хозяевам дороже, чем пресловутые лужковские "народные гаражи", не пользовавшиеся спросом у москвичей именно из-за их "антинародной" стоимости.

Владельцам петербургских гаражей планируется предоставлять места в паркингах, которые будут построены в соответствии с городской программой, с 12-процентной скидкой. Об этом сообщил в конце декабря 2010 года председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

Согласно условиям конкурса, стоимость машиноместа в паркинге не должна превышать 390 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003