Норникель объявил тендер на утилизацию диоксида серы в Заполярном филиале

Среда, 2 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОАО «ГМК «Норильский никель» объявило международный тендер, по результатам которого будет выбран подрядчик для выполнения работы по внедрению новейших достижений по утилизации диоксида серы на Медном и Надеждинском металлургическом заводах. Как сообщили, в пресс-службе предприятия, планируется, что реализация экологических мероприятий позволит утилизировать не менее 95 % диоксида серы, который выдают заводы.

«Годовой объем производства товарной серы в Заполярном филиале компании составит более 900 тыс. тонн, – заявили в пресс-службе. – Кроме того, из отходящих газов будет производиться серная кислота для цехов электролиза меди и никеля, а также серосодержащий реагент для обогатительного передела. Сооружение систем глубокой очистки от пыли отходящих газов позволит существенно снизить выбросы в атмосферу цветных металлов».

Комплекс работ будет выполняться на условиях «под ключ». Срок подачи технико-коммерческих предложений заканчивается в конце июня. Начало реализации контрактов намечено на декабрь 2011 года.

Проблема воздействия Норникеля на окружающую среду в последние месяцы обсуждается все чаще и чаще. Норильск входит в число мировых лидеров по загрязнению воздуха. Воздух в городе содержит макрочастицы, включая стронций 90, цезий 137, диоксид серы, тяжелые металлы (никель, медь, кобальт, свинец, селен), азот и углеродистые окиси, фенолы, водородный сульфид.

«Решение экологических проблем Норильского промышленного района сегодня является одной из основных задач руководства комбината, – заявил в ходе визита на комбинат в августе прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин. – Хочу подчеркнуть: либо комбинат будет модернизироваться, либо придется принимать решение о существенном повышении экологических штрафов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1366
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003