Frankfurter Allgemeine: Снабжение Европы газом может не улучшиться после начала работы "Северного потока"

Вторник, 1 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток" вовсе не будет означать автоматического улучшения снабжения Западной Европы природным газом, предостерегает газета Frankfurter Allgemeine.
 
В апреле 2010 года начались работы по сооружению "Северного потока". Уже уложены 1050 километров труб. В апреле этого года газопровод протяженностью 1220 километров будет готов к вводу в эксплуатацию. Так что следующей зимой газ из России будет поступать в Германию и страны Западной Европы напрямик, то есть минуя нынешние транзитные страны, которые нередко становились причиной перебоев в поставках российского природного газа на Запад.
 
В итоге надежность поставок возрастает. И это все. Ведь "Северный поток" - это главным образом российский проект. Контрольный пакет акций остается в руках "Газпрома", а по газопроводу будет поступать российский газ. Причем в прежних количествах. Просто поставки больше не будут осуществляться, например, через Украину. Конечно же, доходы Украины от транзита российского газа значительно сократятся.
 
Введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток" вовсе не означает автоматического улучшения снабжения Западной Европы природным газом. Москва, правда, всегда подчеркивает, что за все 40 лет деловых отношений с Западом Кремль ни разу не воспользовался возможностью прекратить поставки по политическим соображениям. Тем не менее именно российская сторона разжигает подспудные страхи перед возможностью политического шантажа.
 
Видимо, поэтому Еврокомиссия настаивает на реализации проекта сооружения альтернативного газопровода Nabucco, который соединит Каспийский регион с Западной Европой, - передает www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003