Все смешалось на авторынке РФ: мужчины берут "женское", дамы - "мужское"

Вторник, 1 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская автотрейдинговая компания "Формула-91", проведя исследование потребительских предпочтений отечественных покупателей автомобилей различных классов и марок, пришла к ряду парадоксальных выводов, свидетельствующих о значительных вкусовых изменениях россиян, проявляющихся в последнее время при покупке машин. Оказывается, женщин не случайно зачастую можно встретить за рулем объемных внедорожников, а мужчин - управляющих импортной малолитражкой.

"Состоявшаяся женщина вполне может себе позволить приобрести большой внедорожник вроде Nissan X-Trail или BMW X5, то есть вполне мужскую машину, - рассказывает начальник отдела продаж компании Станислав Сердюк. - Но в то же время нередко мужчины приобретают компактные автомобили, такие как Smart или Daewoo Matiz, потому что передвигаться по московским пробкам на них гораздо удобнее. "Маленькие хорошенькие машинки" перестали быть прерогативой прекрасной половины человечества".

Однако основными факторами, заставляющими сделать выбор в пользу той или иной модели авто, являются возраст, финансовое и семейное положение покупателя, выяснили авторы исследования.

И все-таки мужской и женский подходы к приобретению автомобиля по-прежнему существенно отличаются. Особенно это касается "масти" машины. Мужчины остаются приверженцами традиционных консервативных цветов, большей частью черных или серебристых тонов, в то время как женщины стремятся приобрести автомобиль яркий - красный, синий или даже оранжевый. Большинство джентльменов избегают автомобилей желтого цвета, поскольку он ассоциируются у представителей сильного пола с такси, а для женщин желтый цвет не является препятствием к покупке автомобиля, отмечают исследователи.

Выбирая автомобиль и оценивая его с точки зрения внешнего вида (чистота салона, наличие царапин и потертостей), россиянка может купить машину "с первого взгляда", утверждают эксперты. Россиянин же проверяет состояние двигателя, коробки передач, и решение принимает только после тест-драйва.

Кроме того, по гендерному признаку различаются и предпочтения отечественных автомобилистов относительно дополнительного оборудования. Мужчин значительно больше интересуют опции, связанные с обеспечением безопасности на дороге (ABS и системы противодействия заносу), а женщин - придающие дополнительное удобство вождению (парктроник и камера заднего вида). Представительницы прекрасного пола гораздо чаще приобретают автомобили с автоматической трансмиссией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003