Шахтеры в Коми опасаются рейдерского захвата ОАО "Интауголь"

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Профком ОАО "Шахта Интауголь" просит главу Коми Вячеслава Гайзера не допустить захвата предприятия, инициированного, по их утверждениям, его конкурсным управляющим, он же, в свою очередь, критикует директора за слабые экономические результаты работы, передает корреспондент РИА Новости.
 
ПОДОЗРЕНИЕ В РЕЙДЕРСТВЕ
 
Компания "Интауголь" с 2006 года проходит процедуру банкротства в связи с убыточностью предприятия. Несмотря на это, шахтеры Приполярья не прекращают добычу угля. На предприятии Арбитражный суд Коми ввел конкурсное производство. Осенью прошлого года в рамках реформирования выделено "здоровое ядро" - шахта Интинская. На ее основе руководство предприятия зарегистрировало новое юрлицо - ОАО "Шахта Интауголь". На предприятии его руководство не сократило ни одного сотрудника. Коллектив состоит из почти двух тысяч человек.
 
Двадцать четвертого февраля профком компании направил письмо главе Коми Вячеславу Гайзеру, сообщив о том, что "конкурсный управляющий "Интаугля" Александр Гладков намерен втайне от коллектива сменить директора Дмитрия Добычина".
 
"В письме на главу Коми профком благодарит его и правительство Коми по вытаскиванию предприятия из кризиса. Это вселило в нас надежду. Мы стали стабильно получать зарплату. С обретением статуса нового предприятия открылись перспективы развития компании и в целом Инты. Видимо, в начавшее успешно работать предприятие кому-то захотелось залезть. Мы считаем это новой попыткой рейдерского захвата", - заявил РИА Новости председатель отделения Росуглепрофа на предприятии Василий Смалий.
 
По его словам, шахтеры еще помнят историю 2006 года с неудавшейся попыткой двух бизнесменов совершить рейдерский захват предприятия. "Нам только-только удалось встать на ноги. Совсем недавно нам оформили лицензию на добычу угля. В ближайшее время должен состояться конкурс по продаже оздоровленного предприятия, и появится новый легитимный собственник", - пишут в своем письме на имя главы Коми члены профсоюза "Интаугля".
 
По их словам, глава республики должен вмешаться в ситуацию и не допустить несогласованных действий со стороны представителей конкурсного управления, поскольку это спровоцирует нестабильность в шахтерских коллективах, что скажется на социально-политической ситуации в Инте.
 
РАЗБИРАЕТСЯ ГЛАВА КОМИ
 
Глава Коми Вячеслав Гайзер заявил РИА Новости, что ему непонятны действия конкурсного управляющего. "Гладков не поставил в известность меня как руководителя региона о своих намерениях. В настоящий момент я выясняю все обстоятельства дела. Сомневаюсь, что таким образом может действовать серьезный инвестор", - сказал руководитель региона.
 
По словам собеседника агентства, формально правительство Коми не вовлечено в процедуру проведения конкурса, но любой новый собственник не сможет проводить дальнейшую реформу предприятия без помощи региона. "Возможно, Инвестфонду Коми придется участвовать в конкурсе. Мы к этому готовы и абы кому предприятие не отдадим", - заявил Гайзер.
 
"Меня не устраивают экономические результаты работы предприятия под руководством Добычина и я прогнозирую в этой связи трудности с поиском инвестора для "Интаугля" в рамках готовящегося конкурса", - заявил РИА Новости Александр Гладков, отказавшись привести конкретные факты и цифры.
 
По его словам, он не знает, кого можно назначить на место директора, но убежден, что это может быть как опытный угольщик, так и человек с менеджерским опытом управления предприятиями, ранее находившимися в госсобственности.
 
ДЕЛО В ЛИЦЕНЗИИ
 
Дмитрий Добычин отметил в разговоре с корреспондентом РИА Новости, что Гладков только заявляет о каких-то претензиях, однако перечислить их и обосновать документально не может. "Вот поэтому-то происходящее можно трактовать как рейдерский захват. Предприятие теперь привлекательно не только потому, что оздоровилось экономически и юридически, но и в связи с получением лицензии на освоение шахтного поля Интинского месторождения", - считает директор предприятия.
 
"Мы добились получения лицензии, без которой не могли бы вообще работать. Гладков в этом сложном деле не помогал. А правительство республики помогло. В течение трех лет мы теперь сможем осваивать все пласты шахтного поля. Речь об очень больших запасах - порядка трехсот миллионов тонн угля", - отметил Добычин.
 
По его словам, производственные показатели предприятия позитивно оценивает Минпромэнерго Коми. По итогам прошлого года шахтеры Приполярья добыли 2,7 миллиона тонн угля. "Это почти на 10% больше, чем в позапрошлом году, хотя сравнивать показатели некорректно с учетом кризиса, в котором пребывал не только ТЭК всей страны, но и наше предприятие в связи с процессом выхода из банкротства", - заключил собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1374
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30