Минэнерго РФ готовит меры, стимулирующие рост продаж нефтепродуктов на бирже до 15-17%

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго РФ планирует комплекс мер, стимулирующих увеличение реализации нефтепродуктов через биржу до 15-17% от общего объема с 10% в 2010 году, сообщил в четверг замминистра энергетики Юрий Сентюрин, передает РИА "Новости".
 
"Мы считаем, что объем биржевых торгов должен нарастать... 15-17% объема реализуемых нефтепродуктов через систему биржевой торговли принято за основу в наших действиях", - сказал Сентюрин, выступая на круглом столе в Госдуме.
 
Российские власти с помощью развития биржевых механизмов рассчитывают добиться того, чтобы внутренние цены на нефтепродукты были рыночными и экономически обоснованными. Так, вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, предлагал обязать все российские НПЗ продавать не менее 15% выпускаемых нефтепродуктов на биржевых торгах, а бюджетные организации - закупать на бирже не менее 50% топлива.
 
Сентюрин отметил, что в 2010 году объем реализации нефтепродуктов через биржу в РФ составил 8,28 миллиона тонн из общего объема реализации в 81,773 миллиона тонн. Таким образом, объем биржевой торговли нефтепродуктами достиг 10%. "Это свидетельствует о том, что мы в биржевых торгах вышли на индикативный уровень, который позволит принять цены, формируемые в процессе биржевых торгов, в качестве основы для индикатора внутреннего рынка нефтепродуктов", - отметил замминистра.
 
По его словам, Минэнерго разрабатывает ряд предложений по увеличению заинтересованности участников рынка в проведении торгов на биржевых площадках. Также Минэнерго завершает подготовку предложений по порядку формирования персонального состава некоммерческой организации, которая будет заниматься мониторингом цен и формировать "представление об их экономической обоснованности".
 
В конце прошлого - начале текущего года нефтепродукты в России вновь резко подорожали. После прошедшего 9 февраля совещания, на котором премьер-министр Владимир Путин раскритиковал нефтяников за высокие цены, ФАС возбудила очередные дела против "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти". После этого все эти крупнейшие российские нефтяные компании начали снижать цены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003