Детектор лжи уверен в правдивости помощницы судьи Данилкина

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева, сообщившая о нарушениях во втором деле «Юкоса», добровольно прошла проверку на детекторе лжи, сообщили в межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора».

Полиграф подтвердил, что Наталья Васильева дала интервью, чтобы снять ответственность за приговор с судьи Виктора Данилкина и спасти его честь и достоинство. Проверка также показала, что пресс-секретарь не лгала, когда отрицательно ответила на вопросы о возможности предоставления ею недостоверной информации в СМИ и о том, был ли ее поступок совершен из чувства мести начальнику, передает «Интерфакс».
 
Главный вывод, сделанный на основании психофизиологических реакций, полученных при проведении исследования на полиграфе «Барьер-14», заключается в том, что Васильева дала интервью о приговоре Ходорковскому и Лебедеву без чьей-либо просьбы. Денег за это она не получала и уверена, что приговор был написан в Мосгорсуде, а информацию предоставила в СМИ, чтобы спасти честь и достоинство своего начальника.
 
Напомним: Наталья Васильева сообщила, что приговор экс-главе «Юкоса» Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда и навязан против воли судье Виктору Данилкину. С самого начала процесса контроль над Виктором Данилкиным был постоянным. Судья пытался вынести другой приговор, но ему не дали. Васильева считает, что, скорее всего, Данилкин будет уволен через определенный промежуток времени под каким-нибудь благовидным предлогом.
 
После Виктор Данилкин не исключил обращение в суд с иском к Наталье Васильевой, так как ее заявление - клевета. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева отметила, что Васильева не знакома с основами процессуального закона и, скорее всего, откажется от своих слов. А провокация более чем предсказуема, так как скоро состоится рассмотрение кассационной жалобы на приговор по делу Ходорковского.
 
В то же время корреспондент «Новой газеты» Вера Челищева, освещавшая второе дело «Юкоса» готова подтвердить слова Натальи Васильевой.
 
Ведущие российские правозащитники просят Генпрокуратуру проверить сообщение пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой. В случае подтверждения словам Васильевой правозащитники просят возбудить уголовное дело по факту давления на суд и обратиться в Мосгорсуд с кассационным представлением об отмене приговора Ходорковскому.
 
Позже Наталья Васильева, сообщившая о нарушениях в деле Михаила Ходорковского, пожаловалась правозащитникам на давление на ее семью. Ассоциации «Агора» взяла Васильеву под защиту, - пишет www.finansmag.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003