В модельном ряду Renault-Nissan-АВТОВАЗ появятся бюджеткары и суперкары

Понедельник, 21 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем выпуска Renault-Nissan-АВТОВАЗ к 2020 году достигнет почти 2 млн. Об этом говорится в приложении к многостороннему соглашению о предоставлении альянсу режима промсборки на новых условиях, которое вступило в России в силу с нынешнего месяца.

Производство автомобилей альянса АВТОВАЗа, Renault и Nissan в 2020 году достигнет 1,88 млн автомобилей, причем почти половина придется на автомобили, выпускаемые под иностранными брендами: в России будет собрано 445 тысяч Renault и 406 тысяч Nissan, пишут "Ведомости", ссылаясь на документ, оказавшийся в распоряжении издания.

Согласно приложению, на уровень производства более 400 тысяч автомобилей Nissan планирует выйти уже в 2015 году, а Renault - годом позже, производство Lada преодолеет отметку 1 млн автомобилей в 2018 году. Для этого в 2011-2020 годах компании альянса инвестируют 1,9 млрд евро, из которых 645 миллионов евро придется на долю АВТОВАЗа и Объединенной автомобильной группы.

Большую часть автомобилей обеспечат автомобили эконом-класса на базе платформ B0 (Renault Logan) и Kalina. Однако альянс намерен значительно расширить число моделей, которые будут выпускаться в России. Здесь будут собираться седаны всех классов, включая топовые модели, кроссоверы и даже внедорожники.

Производство некоторых начнется уже в этом году, в их числе - седан D-класса Renault Latitude, кроссовер Renault Koleos, некий седан E-класса Renault L47 (пятиместный автомобиль длиной 5,2 м с бензиновым двигателем объемом 2-3,5 литра), а также Nissan Qashqai и Qashqai +2, Nissan Pathfinder, а также все модели Infiniti.

Правда, объемы производства этих автомобилей будут небольшими, уточняет РИА Новости. В 2011 году на заводе Nissan в Петербурге предполагается выпустить лишь 2,4 тыс. Infiniti (в 2010 году было продано 4674 автомобиля этой марки), а наибольшей серией из всех вышеперечисленных марок будет собираться в промзоне Каменка-2 Nissan Qashqai - в текущем году будет собрано 11 тысяч этих машин (в 2010 году было продано 21,489 тысячи Qashqai).

К слову сказать, в стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года, опубликованной на сайте правительства РФ в минувшую среду, приводится несколько иная цифра объема производства ОАО "АВТОВАЗ". В этом документе сказано, что выпуск авто на Волжском автозаводе планируется к указанному сроку увеличить еще значительней -  до 1,2 млн к 2020 году.

Напомним, что альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ возглавил список желающих работать в новых условиях промышленной сборки легковых автомобилей.

Новые условия промсборки иностранных автомобилей на территории России предусматривают использование крупноузловой сборки не более чем на 5% производимых машин.

Один из основных параметров новых правил промсборки заключается в том, что компании, которые собираются организовать новое производство в России, должны будут через несколько лет выйти на мощность в 300 тысяч машин в год, а те, кто уже занимаются промсборкой, - 300 тысяч автомобилей в год с зачетом имеющегося производства.

Также в новых соглашениях четко указан перечень тех моделей, которые будут выпускаться в России, но производители сохранят возможность разрабатывать новые. Кроме того, компании должны ежегодно в течение восьми лет (на этот срок заключаются соглашения) подтверждать достигнутый уровень локализации.

Директор по внешним связям АВТОВАЗа Игорь Буренков сказал "Ведомостям", что компания действительно отправила процитированный изданием документ в МЭР, а источник, близкий к заводу, подтвердил эти параметры. Представители Renault и Nissan от комментариев отказались, представитель Минэкономразвития также не ответил на журналистский запрос.

Российский авторынок, отставший от стран БРИК, к 2013 году может вернуться к докризисным объемам - продажам около 3 млн автомобилей в год, считают эксперты консалтинговой компании Boston Consulting Group. Таким образом, наша страна поднимется подняться с десятого на шестое место в топ-10 мировых рынков с 4 млн продаж в год, говорится в докладе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1370
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003