Независимые члены совета директоров ТНК-ВР выбрали консультантов по сделке между bp и "Роснефтью"

Понедельник, 21 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Независимые члены совета директоров ТНК-ВР определились с консультантами по сделке между BP и "Роснефтью". В качестве консультантов, которые помогут проанализировать ситуацию вокруг сделки, выбраны компании Perella Weinberg Partners (отвечает за финансовую составляющую) и Macfarlanes (консультирует по юридическим вопросам), сообщает РБК со ссылкой на британский телеканал Sky News.
 
Отметим, что внеочередное заседание совета директоров ТНК-BP состоится 25 февраля 2011г. в Берлине. На нем члены совета директоров выскажут свое мнение касательно возможного официального участия ТНК-BP в сделке между BP и "Роснефтью".
 
18 февраля 2011г. сообщалось, что совет директоров ТНК-BP рассмотрит возможность участия в "арктическом альянсе" "Роснефти" и британской BP. Отмечалось также, что на заседании совета директоров ТНК-BP планируется принять решение о привлечении независимого консультанта, чтобы выработать окончательную позицию по данному вопросу.
 
Напомним, 15 января 2011г. "Роснефть" и ВР, которые являются давними партнерами по проектам, реализуемым на о.Сахалин, объявили о заключении стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике. Для разработки трех месторождений компании создадут совместное предприятие (СП), где "Роснефти" будет принадлежать 67%, а ВР - 33%. Компании также договорились об обмене акциями. "Роснефть" получит 5% акций BP, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций "Роснефти". В совокупности с уже имеющимися у BP акциями "Роснефти", которые она приобрела в 2006г. в ходе IPO "Роснефти", ее доля в российской компании увеличится до 10,8%. Совокупная стоимость акций BP, выпускаемых для передачи "Роснефти", составляет примерно 7,8 млрд долл.
 
27 января 2011г. консорциум AAR (Alfa Access Renova), который является владельцем 50-процентной доли в совместном предприятии с ВР - ТНК-ВР, подал иск в Лондонский суд, в котором попросил приостановить работу по данным сделкам. AAR утверждает, что ВР не предупредила и не предоставила все необходимые документы по готовящейся сделке с "Роснефтью", что является нарушением акционерного соглашения. В свою очередь ВР заявляет, что не нарушала соглашения акционеров, и AAR был вовремя предупрежден обо всех планах сотрудничества с "Роснефтью".
 
На неделе, начинающейся с 7 марта 2011г., арбитражная комиссия должна рассмотреть перечень вопросов, связанных с заявлением AAR в отношении BP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1375
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003