Мозырский НПЗ: Обвинения завода в демпинге на украинском рынке безосновательны

Понедельник, 21 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Мозырский НПЗ» (Беларусь) заявляет об отсутствии оснований для обвинений предприятия в демпинге на рынке нефтепродуктов Украины. Об этом говорится в сообщении завода, текстом которого располагает OilNews.
 
«Разговоры о ценовом демпинге нефтепродуктов производства ОАО «Мозырский НПЗ» на украинском рынке не имеют под собой оснований», – подчеркивается в заявлении.
 
В документе отмечается, что реализация нефтепродуктов Мозырского НПЗ на экспорт осуществляется исключительно по рыночным ценам, сформированным на электронных биржевых торгах, в которых на равных участвуют потребители из более чем 20 стран мира, в том числе компании из Украины.
 
«Такая система экспортных продаж – открытая, конкурентная и обеспечивающая равноправие всем участникам – действует в Беларуси более 5 лет. Кроме того, с 1 января 2011 г. на основании положений нормативных правовых документов Таможенного союза при экспорте нефтепродуктов с территории Республики Беларусь взимаются вывозные таможенные пошлины», – говорится в заявлении.
Нефтепродукты, выпускаемые ОАО «Мозырский НПЗ», подчеркивают на предприятии, занимают сегмент высококачественной продукции, и наличие продукции высокого качества позволяет украинскому потребителю комфортно себя чувствовать при выборе условий эксплуатации своего транспорта.
 
«Продукция украинских нефтеперерабатывающих предприятий по своим качественным показателям пока не может соответствовать требованиям Евро-4 и Евро-5. В случае создания барьеров для поставки в Украину высококачественной продукции рынок будет заполнен продукцией низкого качества. В итоге в проигрыше останется украинский потребитель, лишенный права выбора», – считают на Мозырском НПЗ.
 
В документе сообщается, что заявление было сделано по причине того, что в ряде СМИ и на интернет-сайтах «развернута информационная кампания, односторонне освещающая поставку на рынок Украины белорусских нефтепродуктов», суть которой заключается «в несправедливости условий для конкуренции на рынке нефти и топлива на территории соседней Украины».
 
Напомним, в начале февраля Министерство иностранных дел Беларуси зарегистрировалось в качестве участника начатого в Украине специального расследования относительно импорта в эту страну отдельных видов нефтепродуктов.
 

24 января 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования об увеличении объемов импорта нефтепродуктов в Украину, результатом которого может стать введение пошлин на топливо.
 
В то же время Минэкономразвития, проведя свой анализ ситуации на рынке, сообщило об отсутствии оснований для введения пошлин.
Против введения пошлин также выступают независимые сети АЗС. Они отмечают, что введение пошлины на импорт приведет к серьезному подорожанию нефтепродуктов и ограничит доступ на рынок топлива, соответствующего стандартам Евро-4 и Евро-5.
 
Юристы отмечают, что возможное решение о введении пошлин на импортные нефтепродукты может быть оспорено в соответствии с процедурой Всемирной торговой организации. Также участники топливного рынка отмечают возможность оспаривания данного решения внутри страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003