Гляди в оба: российский "Емеля" пойдет в Америку по морю аки по суху

Четверг, 17 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ровно через неделю берет старт уникальная многомесячная экспедиция Российского географического общества, патронируемого премьером Владимиром Путиным, в ходе которой будут опробованы ходовые качества модернизированных отечественных вездеходов-амфибий "Емеля-3" и "Емеля-4".

Старт Морской ледовой автомобильной экспедиции, которая пройдет в Арктике под флагом Русского географического общества, назначен на 25 февраля. Экспедиция, проделав путь из России в Канаду, завершится 15 июня. Арктические автомобили пройдут следующим маршрутом: Уренгой - Дудинка - Диксон - остров Средний - ледовая база "Барнео" - Северный полюс - Уорд Хант (Канада) - Резолют (Канада). В состав команды участников включены семь человек под руководством Василия Елагина.

Специально сконструированный для суровых арктических регионов автомобиль-амфибия "Емеля" предназначен для передвижения по торосам, ледяным полям и тонкому льду Северного Ледовитого океана. Это полноприводной автомобиль с колесной формулой 6х6, с дизельными двигателями и прицепами.

Шесть его колес обуты в специальные шины-оболочки, накачанные всего до 0,05 атмосферы. Снаряженная масса автомобиля - менее полутора тонн, а суммарное водоизмещение шести шин-оболочек - почти пять тонн. Поэтому днище корпуса погружается в воду всего на 10 сантиметров. Во время плавания на открытой воде, несмотря на большую парусность корпуса, только за счет вращения колес машина достигает скорости 2-3 км/ч.

Русский центр арктических исследований РГО осуществляет экспедиционные проекты на автомобилях-амфибиях ежегодно. Штаб-квартира РГО располагается в городе на Неве. В 2009 году президентом РГО был избран глава МЧС Сергей Шойгу, а главой попечительского совета стал предсовмина РФ Владимир Путин.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1268
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003